Zurück

  • Link zu Ergebnisse Arheilgen bei FN

     

    Zweites Reitturnier in Arheilgen

    Claudia Feldmann mit bester Note.

    Beim zweiten Hallenreitturnier des Reit- und Fahrvereins Arheilgen in diesem Jahr ging der Sieg im Stilspringen der Klasse A nach Griesheim. Claudia Feldmann erhielt für ihren Ritt auf Grande Dame eine Wertnote von 7,5 und platzierte sich vor Kim Anne Büttner vom Gastgeber auf La Roma (Wertnote 7,0) die sich mit ihrem zweiten Pferd Lady Sunshine (6,7) zusammen mit  Michelle Spinelli (RC im Eichen, 6,7) auf Champs Boy auch Platz drei sicherte.

    Solveig Hartfiel konnte auf Rubina mit hohen Wertnoten die beiden Stilspringen der Klasse E für den Gastgebenden Verein gewinnen. Die Dressurprüfung der Klasse L wurde von Ella-Alea Maulhardt vom RFV Dreieich auf Julienne mit einer Wertnote von 7,30 gewonnen. Nicole Windhaus aus Arheilgen belegte hier mit Wintertraum (Wertnote 7,10) Platz zwei vor Elisabeth Fetzer (Reichelsheim/Odenwald, 6,9) auf Ali Baba. Besonders große Starterfelder gab es in Arheilgen bei den Nachwuchsprüfungen. Alleine im Reiterwettbewerb wurde in sechs verschiedenen Abteilungen gerichtet.

     

    Bayer

     

    Ergebnisse Darmstadt-Arheilgen 23.+24.Sept. 2006

     

     

    Springen:

    Stilspringprüfung Kl.A Standard:

    1. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Grande Dame 7,50,

    2. Kim Anne Büttner (Darmstadt-Arheilgen) auf La Roma 7,00,

    3. Michelle Spinelli (RC im Eichen) auf Champs Boy 6,70,

    3. Kim Anne Büttner auf Lady Sunshine 6,70.

    Springprüfung Kl.A:

    1. Ariane Schwarz (Modautal) auf Carlos 0/ 46,89,

    2. Katharina Münch (Bensheim) auf Fury by ZYX 3/ 58,09,

    3. Petra Dertinger (Höchst-Odenwald) auf Graefin 3/ 58,18.

    Stilspringprüfung Kl.E:

    1. Solveig Hartfiel (Darmstadt-Arheilgen) auf Rubina 8,50,

    2. Ricarda Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Why Me 7,10,

    3. Lisann Gulatz (Modautal) auf Bloomingdale 7,00.

    Zwei-Phasen-Spring- Wettbewerb Kl.E:

    1. Miriam Thierolf (Darmstadt-Arheilgen) auf Samurai (7,00) 0,00,

    2. Juljana Peter (Pfungstadt) auf Manhatten (6,80) 0,00,

    3. Sarah Dingeldein (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Naomi (6,60) 0,00.

    Stilspringwettbewerb Kl.E:

    1. Solveig Hartfiel auf Rubina 7,30,

    2. Sarah Seidel (Dreieich) auf Dalilah 7,10,

    3. Clara Ohnemüller (Sprendlingen) auf Jenni-Jolanka 7,00.

    Dressur:

    Dressurprüfung Kl.L Trense:

    1. Ella-Alea Maulhardt (Dreieich) auf Julienne 7,30,

    2. Nicole Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 7,10,

    3. Elisabeth Fetzer (Reichelsheim/Odw.) auf Ali Baba 6,90.

    Dressurprüfung Kl.A 1. Abteilung:

    1. Dominik Russo (Steinbach) auf Novalis 7,50,

    2. Dorina Bruch (Darmstadt-Arheilgen) auf Feiner Max 7,20,

    3. Julia Reinhardt (Egelsbach) auf Edelmann's Dancing Dream 7,00.

    2. Abteilung:

    1. Claudia Fischer (Hofgut Illbach Reinheim) auf Nepomuk 7,30,

    2. Nicole Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 7,10,

    3. Daniela Knappe (Riedrode) auf Charly 7,00.

    8. Dressurreiterprüfung Kl.A 1. Abteilung:

    1. Dorina Bruch (Darmstadt-Arheilgen) auf Feiner Max 7,70,

    2. Sina Krämer (Bensheim) auf Rocca Royal 7,50,

    3. Claudia Struve (RC im Eichen) auf Gino Spinelli 7,30.

    2. Abteilung:

    1. Kerstin Hanusch (Dornheim) auf Gondoso 7,70,

    2. Astrid-Katharina Stütz (Hofgut Illbach Reinheim) auf Nepomuk 7,50,

    3. Stefanie Müller (Goddelau-Crumstadt) auf Alora 7,30.

    Dressurwettbewerb Kl.E 1. Abteilung:

    1. Andrea Bäuml (Darmstadt-Arheilgen) auf Winterberg 7,20,

    2. Stefanie Müller (Goddelau-Crumstadt) auf Alora 7,00,

    3. Carolin Muth (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Domino vom Breuberg 6,70.

    2. Abteilung:

    1. Shannon Ottmann (Frankfurter Reit- und Fahr Club) auf Wonder Classic 8,10,

    2. Astrid-Katharina Stütz (Hofgut Illbach Reinheim) auf Nepomuk 7,80,

    3. Luisa Olt (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Dreamer vom Breuberg 7,70.

    Dressur Reiter WB 1. Abteilung:

    1. Martina Kunze (Darmstadt-Arheilgen) auf Fiorello 7,60,

    2. Tara Schlott (Darmstadt-Arheilgen) auf Fiorello 7,30,

    3. Nina Müller (Darmstadt-Arheilgen) auf Samurai 7,10.

    2. Abteilung:

    1. Robin Kunz (Darmstadt-Arheilgen) auf Feiner Max 7,50,

    2. Leandra Hahn (Biblils) auf Vasco 7,40,

    3. Sarah Seidel (Dreieich) auf Cheyenne 7,30,

    3. Jessica Kolb (Dornheim) auf Billy Hoeve´s Julijns Quinten 7,30.

    Paarklasse

    1. Bianca Balzke auf Dario, Martina Kunze auf Fiorello (Darmstadt-Arheilgen) 8,50,

    2. Sarah Dingeldein auf Joventa v. Breuberg, Luisa Olt auf Dreamer vom Breuberg (Welsh-Gestüt Breuberg)  8,30,

    3. Sabine Slawik auf Ginger, Corinna Hecht auf Krulle´s Mandy (Darmstadt-Arheilgen) 8,20.

    Reiter Wettbewerb 1. Abteilung:

    1. Berenike Eimler (Hofgut Illbach Reinheim) auf Pepe 6,90,

    2. Valerie Dollerschell (Welsh-Gestüt Breuberg ) auf Naomi  6,80,

    3. Lisa Diedrich (Darmstadt-Arheilgen) auf Lovely Girl  6,50.

    2. Abteilung:

    1. Malin Büttner (Darmstadt-Arheilgen) auf Lady Sunshine 7,20.

    2. Tara Schlott (Darmstadt-Arheilgen) auf Fiorello 7,00,

    3. Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Dendy 6,90,

    3. Vanessa Schmitt (Darmstadt-Arheilgen) auf Remis  6,90.

    3. Abteilung:

    1. Sarah Seidel (Dreieich) auf Cheyenne 7,20.

    2. Corinna Hecht (Darmstadt-Arheilgen) auf Ginger 7,00,

    3. Larissa Kunz (Darmstadt-Arheilgen) auf Csardas 6,90.

    4. Abteilung:

    1. Anahita Daneshjoo (Darmstadt-Arheilgen) auf Faisal 7,20,

    2. Stefanie Engel (Darmstadt-Arheilgen)  auf Grallagh Dragoon 7,00,

    3. Jessie Brill (RC im Eichen) auf Durga 6,90.

    5. Abteilung:

    1. Sina Fels (Kirchborn) auf Djinia 6,90,

    2. Klara Dentler (Reichelsheim) auf Violet 6,80,

    3. Clarissa Weldert (Darmstadt-Arheilgen) auf Ginger 6,70.

    6. Abteilung:

    1. Sophie Eckhardt (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Dreamer von Breuberg 7,20,

    2. Leandra Hahn (Biblils) auf Vasco 7,10,

    3. Jessica Kolb (Dornheim) auf Billy Hoeve´s Julijns Quinten 7,00.

    Reiter Wettbewerb ohne Galopp 1. Abteilung:

    1. Fabian Stütz (Hofgut Ilbach Reinheim) auf Carina 6,80.

    2. Aline Kreisel (Pferdefreunde am Felsenmeer) auf Arina 6,60,

    3. Annika Schmitt (Pferdefreunde am Felsenmeer) auf Henderson 6,40.

    2. Abteilung:

    1. Nicole Steinmann (Goddelau-Crumstadt) auf Black Shadow 6,70,

    2. Michelle Vetter (Darmstadt-Arheilgen) auf Desteny 6,60,

    3. Elena Merz (Darmstadt-Arheilgen) auf Krulle´s Mandy 6,40.

    Pony Führzügelklasse 1. Abteilung:

    1. Victoria Gütermann (Pferdefreunde am Felsenmeer) auf Candy 7,00,

     2. Elena Merz (Darmstadt-Arheilgen) auf Krulle´s Mandy 6,80,

    3. Miro Eimler (Hofgut Illbach Reinheim) auf Falka 6,30,

    3. Michel Schmitt (Pferdefreunde am Felsenmeer) auf Henderson 6,30.

    2. Abteilung:

    1. Sarah Degen (Pferdefreunde am Felsenmeer) auf Peter Lustig 6,50,

    2. Anne-Sophie Gütermann (Pferdefreunde am Felsenmeer) auf Cand 6,40,

    2. Berita Lang (Höchst i. Odenwald)  auf Sweet Peppel  6,40.