Arheilgen 2007

Zurück

Schmeling mit guten Noten im Stilspringen

 

Der Reit- und Fahrverein Arheilgen veranstaltete am Wochenende sein erstes Turnier unter neuer Leitung mit Prüfungen bis zur Klasse L. Heiko Schmeling konnte mit „Dacapo“ das Stilspringen der Klasse L für sich entscheiden.

Der Erzhäuser zeigte im Parcours auf neuem Hallenboden den stilistisch besten Ritt, der von den Richtern mit einer Wertnote von 7,5 belohnt wurde. Auf dem zweiten Platz folgte Tamara Reeg vom RFV Reichelsheim auf „Wudini's Magic“ (7,40). Claudia Binder vom Gastgeber mit Boegegardens Lavento sowie Cornelia Ungar aus Offenbach-Rumpenheim mit „Glorius von Itter“ (beide 7,10) teilten sich Platz drei. In der Dressurprüfung der Klasse L siegte Petra Gold vom RFV Vorderer Odenwald/ Groß-Umstadt auf „Darec“ mit einer Note von 6,90. Jürgen Trautmann vom Weidenseehof Schaafheim auf „Ricarda“ (6,60) folgte auf Platz zwei. Wie im Springen wurden auch hier zwei dritte Plätze vergeben. Jeanette Lessing aus Pfaffenwiesbach mit „Louidor“ und  Elisabeth Fetzer aus Reichelsheim mit Ali Baba erhielten jeweils die Wertnote 6,50. Im Paarklassen Kostümwettbewerb zeigten die Starter vom Gastgeber die stärkste Vorstellung. Sibylle Nos auf „Scarlett“ und Annika Hunth auf „Lavigna“ konnten hier mit der Wertnote 7,50 gewinnen.

 

Bayer

 

 

Die Ergebnisse DA-Arheilgen 22.-23.09.2007

 

Springen

Stilspringprüfung Kl. L:

1. Heiko Schmeling (Erzhausen) auf HS Dacapo 7,50,

2. Tamara Reeg (Reichelsheim/Odw.) auf Wudini's Magic 7,40,

3. Claudia Binder (Darmstadt-Arheilgen) auf Boegegardens Lavento 7,10,

3. Cornelia Ungar (Of-Rumpenheim) auf Glorius von Itter 7,10.

Stilspringprüfung Kl. A:

1. Claudia Binder (Darmstadt-Arheilgen) auf Boegegardens Lavento 7,50,

2. Ulrike Riemer (Egelsbach) auf Woko 7,30,

3. Katharina Münch (Bensheim) auf Fury by ZYX 7,10.

Springpferdeprüfung Kl. A:

1. Marian Jankowicz (Erbach) auf Cordamour 7,50,

2. Vera Bayer (Biebesheim) auf Dream Dancer 7,40,

3. Oliver Riemer (Egelsbach) auf Who care's 6,70.

Stilspringwettbewerb Kl. E:

1. Jacqueline Roth (Babenhausen) auf Shakira 7,70,

2. Annika Feldmann (Dornheim) auf Chicco de Borvo 6,90,

2. Michaela Hanusch (Dornheim) auf Gondoso 2 6,90.

Spring Reiter Wettbewerb:

1. Leandra Hahn (Biblis) auf Vasco 7,20,

2. Luisa Olt (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Dreamer vom Breuberg 7,00,

3. Ann-Sophie Klos (Leidhecker RFV) auf Grace Kelly 6,90.

Dressur

Dressurprüfung Kl. L Trense:

1. Petra Gold (Vorderer Odenwald) auf Darec 6,90,

2. Jürgen Trautmann (Weidenseehof Schaafheim) auf Ricarda 6,60,

3. Jeanette Lessing (Pfaffenwiesbach) auf Louidor 6,50,

3. Elisabeth Fetzer (Reichelsheim/Odw.) auf Ali Baba 6,50.

Dressurprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Carolina Wenzel (I.PSZV Biebesheim Rhein) auf Felice Navidad 7,00,

2. Jessica Kolb (Dornheim) auf Dorian Grey 6,90,

3. Jennifer Buda (Trebur) auf Break Dancer 6,80.

2. Abt.:

1. Lisa Holona (Erzhausen) auf Donna Leon 7,20,

2. Stefanie Kaiser ( Sonnenhof/Oberursel) auf Fritz K 7,10,

3. Jasmin Rupp (Konfurter Mühle Babenh.) auf Campino 7,00,

3. Anette Crössmann (I.PSZV Biebesheim Rhein) auf Platino 7,00.

Dressurreiterprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Bienvenido  7,20,

2. Natascha Römer auf Snickers  7,00,

3. Claudia Binder (Darmstadt-Arheilgen) auf Boegegardens Lavento 6,90.

2. Abt.:

1. Jessica Kolb (Dornheim) auf Dorian Grey 7,30,

2. Daniela Köbler (Egelsbach) auf Kostalan 7,00,

3. Sarah Dingeldein (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Mary 6,90.

Dressurpferdeprüfung KL. A :

1. Cornelia Guhl (Darmstädter RV) auf Fine Bambi 7,50,

2. Daniela Beuchert (Erzhausen) auf Fellini  BS 7,20,

3. Cornelia Guhl (Darmstädter RV) auf Latoya 7,00,

3.  Jürgen Trautmann (Weidenseehof Schaafheim) auf Ricarda 7,00.

Dressurwettbewerb KL. E 1. Abt.:

1. Maximilian Sailler (Viernheim) auf Gyemant 7,40,

2. Alexandra Leuthäußer (I.PSZV Biebesheim) auf Feine Dame 7,20,

3. Jessica Kolb (Dornheim) auf Dorian Grey 7,10.

2. Abt.:

1. Luisa Olt (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Dreamer vom Breuberg 7,50,

2. Leandra Hahn (Biblis) auf Hennesy 7,40,

3. Kimberly Görich (Weiterstadt) auf Laila 7,20.

Paarklassenwettbewerb mit Kostümen:

1. Sibylle Nos auf Scarlett und Annika Hunth auf Lavigna (Darmstadt-Arheilgen) 7,50,

2. Kim Kohlbacher auf Fantasy und Grit Kossiedowski auf Djoser (Erzhausen) 7,10,

3. Astrid Rathmann auf Goldkind und Birgit Kramer auf Lynn Lake (Erzhausen) 7,00.

Kombinierter Wettbewerb KL. E:

1. Leandra Hahn (Biblis) auf Hennesy 14,00,

2. Martina Müller (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Antara N 13,30,

3. Solveig Hartfiel (Darmstadt-Arheilgen) auf Rubina 12,40,

Kombinierte Prüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Valeska Botschek (Urberacher PF) auf Baccara 13,00,

2. Solveig Hartfiel (Darmstadt-Arheilgen) auf Rubina 11,80.

2. Abt.:

1. Claudia Binder (Darmstadt-Arheilgen) auf Boegegardens Lavento 14,10,

2. Martina Müller (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Antara N 11,80,

3. Tamara Reeg (Reichelsheim/Odw.) auf Wudini's Magic 11,60.

Reiter-Wettbewerb 1. Abt.:

1. Rebecca Helfrich (Dieburger RC) auf Arnika 7,20,

2. Vanessa Schmitt (Darmstadt-Arheilgen) auf A little Bit Magic 7,00,

3. Caroline Becker (Messel) auf Lianos B 6,50.

2. Abt.:

1. Marissa Brun (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Elisa 6,70,

2. Nicole Weitzel (Schaafheim) auf Gipsy Girl 6,60,

2. Janna Sturm (Dieburger RC) auf Arnika 6,60.

3. Abt.:

1. Laura Helmstädter (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Elisa 6,80,

2. Clarissa Weldert (Darmstadt-Arheilgen) auf Nepumuk 6,60,

3. Estelle Eichenauer (Darmstadt-Arheilgen) auf Felicitas 6,30.

4. Abt.:

1. Katharina Harms (Götzenhain) auf Black Beauty 7,40,

2. Sophie Eckhardt (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Dreamer vom Breuberg 7,00,

3. Daniela Dries (Babenhausen) auf Gacho vom Dachsbau 6,90.

Reiter-Wettbewerb ohne Galopp 1. Abt.

1. Jenna Böttcher (Modautal) auf Grand Bijou 7,00,

2. Kevin Alemdar (Dornheim) auf Wurzel 6,70,

2. Nadja Milosevic (Weilbach) auf Bambi 6,70.

2. Abt.:

1. Hannah Skaide (Dietzenbach) auf Die isses 6,60,

2. Laura van de Wal (Darmstadt-Arheilgen) auf Lucy 6,50,

3. Jacqueline Boos (Stockstadt) auf Merlin 6,40,

3. Alicia Löffler (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Dreamer vom Breuberg 6,40.

Pony Führzügelklasse 1. Abt.:

1. Jenny Ceslik (Schaafheim) auf Suse 8,00,

2. Tatjana Kunath (Darmstadt-Arheilgen) auf Krulles Mandy 7,50,

2. Samuel Löffler (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Joventa vom Breuberg 7,50,

2. Daniela Hiemenz (Babenhausen) auf Rocky 7,50.

2. Abt.:

1. Michelle Meffert (Darmstadt-Arheilgen) auf Krulles Mandy 7,20,

1. Hannah Tropschug (Welsh-Gestüt Breuberg) auf Mary 7,20,

3. Johanna Glenz (Breuberger Land) auf Vitus 6,80.

Zurück