Zurück

Sandra von Kolczynski siegt im Stechen

Dähn neuer Reitlehrer in Arheilgen

Beim Reitturnier des Reit- und Fahrverein Arheilgen am 05.-07. August 2005 wurden 31 verschiedene Dressur- und Springprüfungen entschieden. Der Sieg in der Hauptprüfung, eine Springprüfung der Klasse M mit Stechen ging an Sandra von Kolczynski vom RFV Dornheim. Mit ihrem Lannaghan blieb sie fehlerfrei und benötigte 37,62 Sekunden im von Heinz Schäfer gebauten Stechparcours. Frank Wagner vom RFV Ronneburger Hügelland kam auf Cassandra ohne Fehler in 38,68 Sekunden auf Platz Zwei vor der jungen Angelina Herröder von der Reitergruppe Büttelborn auf Blue Fire Lady (0/ 40,62). In der schwesten Dressur des Turniers, einer Dressur der Klasse M siegte für den Odenwälder RV Erbach am Start, Cornelia Guhl auf Ricardo mit einer Wertnote von 7,00 vor Daniela Weiland aus Biblis mit Espaso (Note 6,70) und Sabine Steinmann vom RFV Goddelau-Crumstadt auf Priamos (6,60). Viel zu tun hatte am Wochenende auch Detlef Dähn, der seit 1. Juli neuer Reitlehrer und Betriebsleiter beim Reit- und Fahverein Arheilgen ist. Zu finden war häufig am Dressur-Vorbereitungsplatz, wo er seinen Schülern die letzten Tipps vor der Prüfung gab. „Die klassische Reitlehre ist für mich das Maß der Dinge“ , sagt der Zweiundfünfzigjährige der Anfänger an Longe genau wie fortgeschrittene Turnierreiter unterrichtet und betont, dass er sehr gerne mit der Jugend zusammenarbeite. Dähn ist Ansprechpartner für die Mitglieder des Reit- und Fahrvereins bei allen Fragen rund ums Pferd, beispielsweise wenn es um artgerechte Haltung geht. In seiner Hand liegt außerdem die Betreuung der Schulpferde.

 

Bayer

 

 

 

 

Ergebnisse Darmstadt-Arheilgen 05.-07.08.2005

Springen:

Springprüfung Kl.M mit Stechen:

1. Sandra von Kolczynski (Dornheim) auf Lannaghan 0/ 37,62,

2. Frank Wagner (Ronneburger Hügelland) auf Cassandra 0/ 38,68,

3. Angelina Herröder (RG Büttelborn) auf Blue Fire Lady H.N. 0/ 40,62.

Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.M:

1. Peter Illert (Darmstädter RV) auf Griseldi's Sohn 0/ 25,94,

2. Guido Schumann (Neuenhasslau) auf Curioso 0/ 27,55,

3. Thomas Arras (RC Brombachtal) auf Jeroen 0/ 29,53,

3. Bettina Weiland (Biblis) auf Ajent 0/ 29,53.

Springprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Regina Niess (Altenstadt) auf Maruso 0/ 47,15,

2. Guido Schumann (Neuenhasslau) auf Curioso 0/ 47,25,

3. Bettina Weiland (Biblis) auf Ajent 0/ 50,65.

2. Abt.:

1. Stefanie Kaiser (Sonnenhof/Oberursel) auf Grisu 0/ 49,88,

2. Helmut Schneider (Stockstadt) auf Charisma 0/ 52,11,

3. Thomas Best (Nieder-Wöllstadt) auf Audimax 0/ 54,19.

Punktespringprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Ralf Feldmann (Griesheim) auf Colette 65/ 62,79,

2. Maximilian Krauss (Gross-Zimmern) auf Chanel 65/ 63,12,

3. Stefanie Kaiser (Sonnenhof/Oberursel) auf Grisu 65/ 66,87.

2. Abt.:

1. Petra Saal (RSG Margaretenhof-Bischofsheim) auf Lady O'Brien 61/ 64,53,

2. Zita Surmund (Schwanheim) auf Phoenix 61,25/ 79,37,

3. Barbara Schumacher (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Lavinja S 56/ 67,59.

Stilspringprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Petra Ries (Weiterstadt) auf Snap Jack 8,40,

2. Michaela Messerschmidt (Altenstadt) auf Benson 8,20,

3. Robert Januszko (Waldhof Ober Ramstadt) auf Intermezzo 7,60.

2. Abt.:

1. Bettina Weiland (Biblis) auf Lavinia 8,00,

2. Simone Kreher (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Rigoletto 7,70,

3. Marlene Richly (Wetterauer RV Friedberg) auf Amforina 7,50.

Punktespringprüfung Kl.A  1. Abt.:

1. Oliver Riemer (Egelsbach) auf Kling 65/ 52,00,

2. Maximilian Krauss (Gross-Zimmern) auf Chanel 65/ 55,70,

3. Jörg Kurbel (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Easy Girl K 65/ 56,00.

2. Abt.:

1. Petra Saal (Margaretenhof-Bischofsheim) auf Robiani 65/ 53,00,

2. Alexandra Kurbel (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Luna 65/ 55,00,

3. Bettina Weiland (Biblis) auf Top Cesar Pavarotti 65/ 57,00.

Springprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Brunhilde Bastian-Scheffler (Weiterstadt) auf Clarissa 0/ 46,86,

2. Werner Berg (Schwanheim) auf Blue Diamond 0/ 47,98,

3. Simone Kreher (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Rigoletto 0/ 48,79.

2. Abt.:

1. Christine Wilhelm (Reiterteam Leeheim) auf African Queen 0/ 56,64,

2. Juliane Riehle (im Eichen) auf Charming Boy 0/ 56,81,

3. Karina Pfister (Weiterstadt) auf Henkel's-Angelina 0/ 58,61.

Stilspringprüfung Standard Kl.A 1. Abt.:

1. Helmut Glatter (Modautal) auf Galahad 7,70,

2. Karen Aschenbrenner (Rodenstein e.V.Fr.-Crumbach) auf Kokino 7,50,

3. Ute Geis (Rodgau) auf Grand Dieu 7,20.

2. Abt.:

1. Lea-Teresa Heilmann (Bruchköbel Kinzigheimer Hof) auf Rubinstein 7,80,

2. Sina Brötzmann (Wolfskehlen) auf Cherie 7,40,

3. Jennifer Stockmann (Burghof/Biblis) auf Lady Lacros 7,30.

Springpferdeprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Guido Schumann (Neuenhasslau) auf Child of Spring 7,30,

2. Nadja Becker (Gross-Zimmern) auf Sanssouci 6,90,

3. Susanne Schröder (Kirchhain) auf Aah-Werner ZH 6,60.

2. Abt.:

1. Janna Nauerz (Pfungstädter PfSpG) auf Don Juan 7,00,

2. Miriam-Sabrina Pimpl (PSG Konfurter Mühle Babenh.) auf Gentleman 6,80,

3. Petra Ries (Weiterstadt) auf La Piko 6,50.

Stand.-Springpferdeprüfung Kl.L:

1. Claudia Schopper (Pfungstadt) auf Lilly 7,70,

2. Frank Wagner (Ronneburger Hügelland) auf Doris 7,50,

3. Marie-Therese Larsson (Kahlgrund) auf Soraya 7,40.

Stilspringen Kl. E 1. Abt.:

1. Dorothea Stampfer (Pfungstadt) auf Lord Thello 7,50,

2. Andreas Winkelmann (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Easy Girl K 7,20,

3. Patricia Beermann (Weiterstadt) auf Lucie 7,10.

2. Abt.:

1. Jennifer Buda (Trebur) auf Break Dancer 7,00,

2. Zita Klinger (Modautal) auf Whoopi 6,90,

3. Michelle Spinelli (Im Eichen) auf Wildnis 6,70.

Stilspringen Kl. E:

1. Janina Debus (Weiterstadt) auf Conocido 7,80,

2. Lara Eichenauer (Lorsch) auf Chico 7,40,

3. Zita Klinger (Modautal) auf Whoopi 7,30.

Jump  & Jump:

1. Nicole Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 0/ 83,60,

2. Detlef Dähn (Darmstadt-Arheilgen) auf Poccahontas 0/ 85,00,

3. Doreen Degenhardt (Eschollbrücken/Eich) auf Marion 0/ 89,10.

Dressur:

Dressurprüfung Kl.M:

1. Cornelia Guhl (Odenwäld.RV Erbach) auf Ricardo 7,00,

2. Daniela Weiland (Biblis) auf Espaso 6,70,

3. Sabine Steinmann (Goddelau-Crumstadt) auf Priamos 6,60.

Dressurreiterprüfung Kl.M 1. Abt.:

1. Maria Falk (Pfungstädter PfSpG) auf La Valetta 7,00,

2. Jörg Kurbel (Rüsselsheim-Bauschheim) auf William the Prince 6,70,

3. Petra Grammel (Konfurter Mühle Babenh.) auf Quattrocento 6,50.

2. Abt.:

1. Francesca Geis (Altenstadt) auf Pas de deux 7,00,

2. Dorothee Marquardt (Nordheim-Wattenheim) auf Avolino M 6,70,

3. Morena Meyer (Wald-Michelbach) auf Weissager 6,50.

Dressurprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Maria Falk (Pfungstädter PfSpG) auf La Valetta 7,00,

2. Cornelia Guhl (Odenwäld.RV Erbach) auf Ricardo 6,80,

3. Petra Gold (Vorderer Odenwald) auf Darec 6,70.

2. Abt.:

1. Daniela Weiland (Biblis) auf Espaso 6,90,

2. Frank Dr. Robine (Griesheim) auf Scirocco 6,70,

3. Ines Trumpfheller (Odenwäld.RV Erbach) auf Armando 6,50.

Dressurprüfung Kl.L:

1. Cornelia Guhl (Odenwäld.RV Erbach) auf Bajan 6,50,

2. Maria Falk (Pfungstädter PfSpG) auf Maranello 6,40,

3. Marlena Krebs (Hofgut Liederbach) auf A'Capella 6,20.

Dressurprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Stephanie Welscher (Bad Homburger Kronenhof) auf Wabeau 6,40,

2. Christina Kleinz (Neu-Isenburg) auf Balou 6,10,

3. Petra Gold (Vorderer Odenwald) auf Darec 6,00.

2. Abt.:

1. Anke Schmitt (Heppenheim) auf Rainman 6,80,

2. Silvia Schon (Oberursel-Bommersheim) auf Owen 6,60,

3. Julia Klingelhöfer (Goddelau-Crumstadt) auf Henry 6,50.

Dressurreiterprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Tamara Senger (Vorderer Odenwald) auf Wikora 7,00,

2. Andreas Moog (Pfungstädter PfSpG) auf Lady Laila 6,80,

3. Sabine Pfannmüller (Wetterauer RV Friedberg) auf Ruth Roxanne F 6,50.

2. Abt.:

1. Christiane Schanzenbach (Weidenseehof Schaafheim) auf Leanders Prince 6,40,

 2. Sina Walther (Odenwäld.RV Erbach) auf Wellington 6,10,

3. Beate Braun-Burandt (Heppenheim) auf Loxley C 6,00.

3. Abt.:

1. Eva-Kathrin Wagner (Wiesbaden-Bierstadt) auf Raisha 7,20,

2. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Dream 6,90,

3. Silvia Schon (Oberursel-Bommersheim) auf Owen 6,80.

Dressurprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Bernd Bansa (Pfungstädter PfSpG) auf Attila 7,00,

2. Doris Krämer (Bensheim) auf Meistertraum 6,90,

3. Miriam Bockler (Oberursel-Bommersheim) auf Montesquieu 6,80.

2. Abt.:

1. Claudia Schröder (Wiesenhof/Obertshausen) auf Passadena  6,90,

2. Christine Wolf (Offenbacher RV e.V.1903) auf Hanuman 6,80,

3. Silvia Schon (Oberursel-Bommersheim) auf Owen 6,70.

Dressurreiterprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Sina Walther (Odenwäld.RV Erbach) auf Wellington 7,20,

2. Susanne Pfau (Darmstadt-Arheilgen) auf Leroy-Jack 6,90,

3. Eva Meininger (Weiterstadt) auf Robin de Angus 6,60.

2. Abt.:

1. Stefanie Gruner (RC Am Buchwald) auf Dinox 7,40,

2. Sarah Malten (Sprendlingen) auf Donnerlittchen 7,20,

3. Filippa Weil (PSV Dreieich) auf No Limit 6,90.

3. Abt.:

1. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Dream 7,20,

2. Marie-Luise Mann (Konfurter Mühle Babenh.) auf L'Amour de roi 7,00,

3. Miriam-Sabrina Pimpl (Konfurter Mühle Babenh.) auf Percondo 6,80.

Dressurpferdeprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Daniela Weiland (Biblis) auf Florac 7,50,

2. Stefanie Beutel (Wiesengrund) auf Freon 7,00,

3. Francesca Geis (RC Altenstadt ) auf Weltstern 6,60.

2. Abt.:

1. Bianca Helmling (Lorsch) auf Anky 7,30,

2. Manfred Bräuer (Biblis) auf Don de Valentino 6,80,

3. Marlena Krebs (Hofgut Liederbach) auf Rose D'Amour 6,50.

Dressurpferdeprüfung Kl.L:

1. Manfred Bräuer (Biblis) auf Don de Valentino 6,90,

2. Antje Hell (Wiesbadener RFC) auf Kinley BS 6,70,

3. Stefanie Beutel (Wiesengrund) auf Fattori 6,60.

Reitpferdeprüfung:

1. Simone Brennemann (Eschbach-Erlenbach) auf What a Dream 7,50,

2. Daniela Weiland (Biblis) auf Florac 7,40,

3. Sarah Lücking (Groß-Zimmern) auf Wolkentänzerin 7,20.

Eignungsprüfung für Reitpferde:

1. Angela Bauer (Knapendorfer Hof) auf Royal Revolution 8,00,

2. Janna Nauerz (Pfungstädter PfSpG) auf Don Juan 7,80,

3. Nadja Becker (Gross-Zimmern) auf Stanfield 7,70.

Dressurprüfung Kl. E 1. Abt.:

1. Katharina Eifert (Schaafheim) auf Edward 7,80,

2. Selina Born (Rodenstein) auf Lightning 7,60,

3. Janina Debus (Weiterstadt) auf Conocido 7,30.

2. Abt.

1. Alexandra Leuthäusser (Marienhof Gernsheim) auf Feine Dame 7,60,

2. Lena Lingenberg (PSZV Biebesheim) auf Wietse fan'e Ywert 7,40,

3. Selina Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 7,30.

Dressur Reiter Wettbewerb 1.Abt.:

1. Daniela Wolf (Biblis) auf Wonder Boy 7,80,

2. Kerstin Hanusch (Dornheim) auf Gondoso 7,70,

3. Janina Debus (Weiterstadt) auf Conocido 7,60.

2. Abt.:

1. Katharina Eifert (Schaafheim) auf Edward 8,00,

2. Lisa Löbig (Rosenhöhe Kleestadt) auf Dandy 7,80,

3. Franziska Nieth auf Peter Pan 7,70.

Reiterwettbewerb 86-88 und 89-90:

1. Larissa Glitscher (Erzhausen) auf Tarik 6,90,

2. Carina Becker (Weiterstadt) auf Fiorello 6,80,

3. Daniela Wolf (Biblis) auf Wonder Boy 6,70,

3. Sina Brenner (Darmstadt-Arheilgen) auf Fantasia 6,70.

Reiterwettbewerb 91+jünger 1. Abt.:

1. Miriam Laun auf Michou 7,50,

2. Tamara Horner (Weiterstadt) auf C.C. Desperado 7,00.

2. Abt.:

1. Annika Wamboldt (Weiterstadt) auf Ginger 7,40,

2. Lara Knoll (Trebur) auf Saphir 7,00,

2. Malin Büttner (Darmstadt-Arheilgen) auf Grallagh Dragoon 7,00.

3. Abt.:

1. Kim-Katharina Kohlbacher (Erzhausen) auf Oraline 7,40,

2.  Anna Katharina Kramer (Pfungstadt) auf Goldkind 6,90,

3. Larissa Kunz (Darmstadt-Arheilgen) auf Star of Connemara 6,60.

4. Abt.:

1. Franziska Nieth auf Peter Pan 7,20,

2. Lisa Löbig (Rosenhöhe Kleestadt) auf Dandy 6,80,

2. Annika Sauer (Fränkisch-Crumbach) auf Polarsturm 6,80.

Pony Führzügelklasse:

1. Paula Mann (Konfurter Mühle Babenhausen) auf Ribana 8,00,

1. Daniela Dries (Babenhauen) auf Sarik 8,00,

1. Michelle Vetter (Darmstadt-Arheilgen) auf Grallagh Dragoon 8,00,

1.Chiara Sophie Thanh Fischer auf Carrigboy Darby 8,00.

 

Bayer

Zurück