Zurück

Richard Murmann beim Springen vorne

Petra Pullmann siegt in drei Dressuren

Beim Sommerturnier des Reit- und Fahrvereins Traisa, das diesmal nicht unter sommerlichen Bedingungen ausgetragen werden konnte, gab es einen Doppelsieg für Richard Murman vom Katharinenhof in Rodgau. Mit Over Time by TSI war er in 43,44 Sekunden schnellstes fehlerfreies Paar in der höchstdotierten Prüfung des Turniers, einer Springprüfung der Klasse S mit Siegerrunde. Mit seinem zweiten Pferd Johane du Platet by SF brachte er 0,25 Strafpunkte aus dem 1.Umlauf mit in die Siegerrunde und kassiert wegen Überschreitung der erlaubten Zeit weitere 1,5 Strafpunkte in 58,29 Sekunden. Dies reichte aber für Platz zwei vor Klaus-Dieter Türke vom Waldenserhof in Ober-Ramstadt auf Liza-Anne der in der Siegerrunde mit 47,07 Sekunden ohne Fehler blieb, aber mit 4 Strafpunkten aus dem 1. Umlauf belastet war. In den Dressurprüfungen war Petra Pullmann aus Groß-Zimmern mit ihrem Wolkentänzer nicht zu schlagen. Sie siegte in der schwersten Dressur des Turniers einer Dressurprüfung der Klasse M, sowie in der Dressur der Klasse L mit Kandare und in der Dressur Klasse L mit Trense. Dank der Flexibilität der Veranstalter und der Teilnehmer gelang es dem Team um die 1.Vorsitzende Christa Hocke auch bei widrigsten Wetterbedingungen einen reibungslosen Ablauf des Turniers zu ermöglichen. Weitere Aktivitäten sind bereits geplant, so gibt es im November ein Hallenreitturnier in Traisa und am 2.Dezember findet im Traisaer Bürgerhaus der Kreisreiterball 2006 statt.

Bayer

Ergebnisse Reitturnier in Traisa vom 11.-13.08.2006

Springprf. Kl. S mit Siegerrunde:

1. Richard Murmann (RC Katharinenhof 1981) auf Over Time by TSI 0 Strafpunkte im 1.Umlauf 0/ 43,44 Sekunden,

2. Richard Murmann auf Johane du Platet by SF 0,25 im 1.Umlauf 1,75 / 58,29,

3. Klaus-Dieter Türke (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Liza-Anne 4 im 1.Umlauf 0/ 47,07.

Springprüfung Kl. M 1. Abt.:

1. Georg von Stein (Modautal) auf Garfield G 0/ 59,00,

2. Manfred Born ( Roßhof) auf Indianapolis B 0/ 68,67,

3. Bernd Hofmann (Ortenberg) auf Lanitop 0/ 69,70.

2. Abt.:

1. Klaus-Dieter Türke (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Liza-Anne 0/ 65,65,

2. Klaus-Dieter Türke auf Gabbro 0/ 67,53,

3. Silke-Kristina Nikolai (Wintermühle) auf Cooper's Creek 0/ 67,83.

Springprüfung Kl. M 1. Abt.:

1. Michaela Wollinger auf Liquido R 0/ 55,49,

2. Hans Michel (Groß-Zimmern) auf Obsession L 0/ 55,57,

3. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Sympatica 0/ 57,73.

2. Abt.:

1. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Acoca 0/ 53,98,

2. Horst Klaus Heleine ( Waldenserhof O-Ramstadt) auf Cordelia 0/ 58,19,

3. Willi Darmstädter (Erzhausen) auf Condor 4/ 62,22.

Springprüfung Kl. L 1. Abt.:

1. Hans Michel (Groß-Zimmern) auf Obsession L 0/ 64,62,

2. Sandra Buschmann (Riedrode) auf Lollypop 0/ 67,75,

3. Robert Bejgrowicz (Waldhof Ober Ramstadt) auf Intermezzo 0/ 73,30.

2. Abt.:

1. Thomas Arras (Brombachtal) auf Jeroen 0/ 60,58,

2. Thomas Julich (Ober-Ramstadt) auf Cashman 0/ 62,66,

3. Ralf Feldmann (Griesheim) auf Colette 0/ 63,01.

Stilspringprüfung Kl. L 1. Abt.:

1. Miriam-Sabrina Pimpl (Konfurter Mühle Babenh.) auf Percondo 7,50,

2. Johanna-Maria Krebs (Odenwäld.RV Erbach) auf Latte Macchiato 7,00,

3. Jan Genserich (Katharinenhof) auf Godiness 6,80,

3. Johanna Jauck (Ravensburg) auf Princess by TSI 6,80.

2. Abt.:

1. Yvonne Remus (Schwanheim) auf Geraldine 7,60,

2. Alexandra Kurbel (Rüsselsheim-Bauschheim) auf La Belle 7,50,

3. Yvonne Remus (Schwanheim) auf Lord Thello 7,40,

3. Robert Bejgrowicz (Waldhof Ober Ramstadt) auf Intermezzo 7,40,

3. Vanessa Andreas (Katharinenhof) auf Prometheus by TSI 7,40.

Springprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Lena Schäfer (Michelshof-Michelstadt) auf Classic Boy 0/ 57,98,

2. Bernd Bansa (Pfungstädter PfSpG) auf Attila 0/ 60,49,

3. Eva Dürr (Groß-Zimmern) auf Estrelja 0/ 63,80.

2. Abt.:

1. Ralf Feldmann (Griesheim) auf Colette 0/ 45,70,

2. Hans Michel (Groß-Zimmern) auf Good Luck 0/ 49,45,

3. Artur Schneider (Stockstadt) auf Princess 0/ 50,06.

Stilspringprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Veronique Breidert (Egelsbach) auf M.A.S.Carisma 7,40,

2. Nadine Heß (Traisa) auf Cypress Hill 7,10,

3. Nadine Volk (Michelshof-Michelstadt) auf Charisma 7,00.

2. Abt.:

1. Jan Carsten Weber (Groß-Zimmern) auf Barkeeper 8,20,

2. Christian Alexander Weber (Groß-Zimmern) auf Let's Dance 7,80,

3. Eva Dürr (Groß-Zimmern) auf Estrelja 7,60,

Mannsch.-Springprfg. Kl. A:

1. Hans Michel (Groß-Zimmern) auf Obsession, Julia Andresen (Traisa) auf Princess , Silvia Herberg (Isny-Rohrdorf) auf Chuck , Ariane Schwarz (Modautal) auf Carlos 0/156,07,

2. Vera Bayer (Biebesheim) auf Carmelita, Gregor Heleine auf Lyons Night Expedition, Sabine Schuster auf Livorno, Julia Franziska Langwaldt auf Douglas (RSpG Waldenserhof O-Ramstadt) 4/143,81,

3. Jennifer Buda auf Nic Nimbo, Lara Knoll auf Atomic, Pia Knoll auf Carisma, Simone Buda auf Arriva (Trebur) 4/145,92.

Springpferdeprüfung Kl A 1. Abt.:

1. Daniel Kircher (Pfungstadt) auf Flip Flop 7,50,

2. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Umba 7,30,

3. Michaela Wollinger auf Lilly 7,20.

2. Abt.:

1. Frank Wagner (Ronneburger Hügelland) auf Cool Water 7,40,

2. Michaela Wollinger auf Lenamore Stardust 7,30,

3. Bianca Wagner (RSpG Waldenserhof O-Ramstadt) auf Aquilani 7,10.

Springpferdeprüfung Kl. L:

1. Miriam-Sabrina Pimpl (Konfurter Mühle Babenh.) auf Percondo 7,50,

2. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Sanssouci 7,40,

2. Frank Wagner (Ronneburger Hügelland) auf Cool Water 7,40.

Dressurprüfung Kl. M:

1. Petra Pullmann (Groß-Zimmern) auf Wolkentänzer 7,10,

2. Katja Göttert (Bodenheim) auf Luxor 6,90,

3. Viktoria Berlepp (Seeheim/Bergstraße) auf Welttraum 6,60.

Dressurprüfung Kl. L Kandarre:

1. Petra Pullmann (Groß-Zimmern) auf Wolkentänzer 7,60,

2. Sabrina Becker (Darmstädter RV) auf Eddy of Beaverstone 7,40,

3. Anke Schmitt (Heppenheim) auf Rainman 7,30.

Dressurprüfung Kl. L Trense 1. Abt.:

1. Ralf Hollenbach (Traisa) auf Rubens 6,80,

2. Sabrina Becker (Darmstädter RV) auf Eddy of Beaverstone 6,40,

3. Stefanie Sangl (Goddelau-Crumstadt) auf Alcantar 6,20.

2. Abt.:

1. Petra Pullmann (Groß-Zimmern) auf Wolkentänzer 7,30,

2. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Musiko 7,00,

3. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Dream 6,70.

Dressurprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Anja Vierheller (PF Waldhof Ober Ramstadt) auf Ramino 7,40,

2. Maschal Hühner (Traisa) auf Rubens 7,20,

3. Raphaela Rast (Wolfskehlen) auf Amorossi 6,90.

2. Abt.:

1. Kirsten Weber-Jöst (Trebur) auf Lifestyle 7,20,

2. Kirsten Keller (Babenhausen) auf Farouche H 7,00,

3. Selina Elbert (Traisa) auf Sammy 6,70.

15. Dressurreiterprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Astrid-Katharina Stütz (Hofgut Illbach Reinheim) auf Nepomuk 7,80,

2. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Snickers 7,40,

3. Christina Ewald (Darmstädter RV) auf Jouke fan Woltefreden 6,80.

2. Abt.:

1. Stefanie Jäger (Schwanheim) auf Friday 7,50,

2. Stefanie Müller (Goddelau-Crumstadt) auf Alora 7,20,

3. Anja Vierheller (Waldhof Ober Ramstadt) auf Ramino 6,80.

Dressurpferdeprüfung Kl. L:

1. Wiebke Lippert (Pfungstadt) auf Royal Flip 8,00,

2. Ralf Hollenbach (Traisa) auf Rubens 7,50,

3. Kaja Schäfer (Sprendlingen) auf Edelmann's Dondolo 7,40.

Dressurpferdeprüfung Kl. A:

1. Andrea Eck-Zopf (Wald-Michelbach) auf Lukas 7,40,

2. Lisa Klenk (Waldhof Ober Ramstadt) auf Edelmann's Golden Gate 7,30,

3. Andrea Eck-Zopf (Wald-Michelbach) auf Lantano 7,20.

Komb. Wettbewerb Kl. E

1. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Ariane 15,20,

2. Tatjana Lortz (RC Aspenhof Otzberg) auf Janeiro 14,42,

3. Anne Wörtge (Groß-Zimmern) auf Downlands Jappeloup 14,40.

Stilspringwettbewerb Kl. E:

1. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Ariane 8,00,

2. Pia Knoll (Trebur) auf Carisma 7,60,

3. Anne Wörtge (Groß-Zimmern) auf Downlands Jappeloup 7,50.

Dressurwettbewerb Kl. E:

1. Anja Vierheller (PF Waldhof Ober Ramstadt) auf Ramino 7,50,

2. Alexandra Leuthäußer (I.PSZV Biebesheim Rhein) auf Feine Dame 7,40,

3. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Ariane 7,20.

Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1. Antonia Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Josy 7,20,

2. Sophia Schulz (Wolfskehlen) auf Arina 7,10,

3. Lara Bernhardt (Modautal) auf Dörnberg`s Pina 7,00.

2. Abt.

1. Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Dendy 7,10,

2. Lucie Botta auf Lady 7,00,

  1. Malin Büttner (Darmstadt-Arheilgen) auf Lady Sunshine M 6,90.

3. Abt.:

1. Kim-Katharina Kohlbacher (Erzhausen) auf Oraline 7,20,

2. Valerie Angerer (Traisa) auf Merlin 6,90,

2. Sarah Schrank (RV Reilingen) auf Sunny 6,90.

Entega Pony Führzügel:

1. Christoph Wagner (Groß-Zimmern) auf Shakira 7,00,

1. Louisa Karl (Hof Grünewald) auf Josy 7,00,

3. Anna Lena Schmidt (Wolfskehlen) auf Funny 6,90.

Zurück