Zurück

Rolf Stumpf gewinnt in Seeheim

Frank Storck zweimal Vorne.

Beim Reitturnier in Seeheim siegte Rolf Stumpf in der Springprüfung der Klasse M mit Stechen. Der Rossdorfer hatte auf Acoca die schnellste fehlerfreie Runde im Stechparcours und siegte in der ersten Abteilung, der wegen der hohen Starterzahl geteilten Prüfung, vor dem Biebesheimer Christian Neubecker auf Radscha (0 Strafpkt./39,23 Sekunden) und Sandra von Kolczynski vom RFV Dornheim auf Pikolino (0/ 42,41). In der zweiten Abteilung hatte der Schwanheimer Frank Storck die Nase vorne. Mit Rodrigo unter dem Sattel war er fehlerfrei in 38,48 Sekunden im Stechen unterwegs und platzierte sich vor Georg Karl Reitbauer (Biebesheim 0/ 39,80 ) auf Mr. Rambo und Tanja Koegel (Domäne Kinzigheimer Hof Bruchköbel 0/ 42,49) auf Olly-S. Frank Storck hieß auch der Sieger eines weiteren Springens der Klasse M. Diesmal hatte er Zigeunerin gesattelt. In der Dressurprüfung Klasse L mit Kandare kam  Wiebke Lippert vom RFV Pfungstadt auf Royal Flip mit einer Wertnote von 7,60 auf Platz eins. Platz Zwei und Drei gingen an die Bibliserin Daniela Weiland mit den Pferden auf Pablo Picasso (7,30) und Hamlet (6,70).

 

Bayer

 

 

Ergebnisse Seeheim-Jugenheim 15.-17. Sept. 2006

Springen:

Springprüfung: Kl.M mit Stechen:

1. Rolf Stumpf (Rossberg/Rossdorf) auf Acoca 0/ 38,27,

2. Christian Neubecker (Biebesheim) auf Radscha A.W. 0 /39,23,

3. Sandra von Kolczynski (Dornheim) auf Pikolino 0/ 42,41.

2. Abt.:

1. Frank Storck (Schwanheim) auf Rodrico 0/ 38,48,

2. Georg Karl Reitbauer (Biebesheim) auf Mr. Rambo 0/ 39,80,

3. Tanja Koegel (Domäne Kinzigheimer Hof Bruchköbel) auf Olly-S 0/ 42,49.

Springprüfung Kl.M:

1. Bernd Herbert (Viernheim) auf El-Quantara 0/ 62.67

2. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Coup 0/ 64.02

3. Michael Schmidt (Pfungstadt) auf Wallstreet 0/ 67.29

Springprüfung Kl.M 1. Abt.:

1. Frank Stork (Schwanheim) auf Zigeunerin 0/ 54,32,

2. Bernd Herbert (Viernheim) auf Polina 0/ 55,77,

3. Christian Neubecker (Biebesheim) auf Radscha 0/ 57,92.

2. Abt.:

1. Georg Karl Reitbauer (Biebesheim) auf Mr. Rambo 0/ 55,12,

2. Gregory Wiegand (RV Eppelheim) auf Laurence 0/ 56,08,

3. Stefanie Stosius (Rüsselsheim-Haßloch) auf Pinocchio 0/ 57,95.

Stilspringprüfung Kl.L:

1. Hannah Jaschinski (Bruchhäuserhof Sandhausen) auf Tiffany 7,60,

2. Sandra von Kolczynski (Dornheim) auf Walzerprinz 7,50,

3. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Sanssouci 7,40.

Springprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Thomas Arras (RC Brombachtal) auf Jeroen 0/ 49,94,

2. Tanja Koegel (Domäne Kinzigheimer Hof Bruchköbel) auf C'est si bon 0/ 52,07,

3. Simone Krahl (Viernheim) auf Cochise 0/ 54,46.

2. Abt.:

1. Karl-Hermann Raab (Rüsselsheim-Haßloch) auf Locacelli 0/ 50,34,

2. Tanja Koegel (Domäne Kinzigheimer Hof Bruchköbel) auf Olly-S 0/ 54,22,

3. Elena Reitbauer (Groß-Zimmern) auf Polycor 0/ 54,91.

Glücksspringprfg.Kl.L:

1. Sandra von Kolczynski (Dornheim) auf Walzerprinz 22/ 64,52,

2. Michael Vetter (Oberhausen) auf Power Boy 22/ 65,27,

3. Thomas Arras (Brombachtal) auf Wickie 22/ 71,49.

Springpferdeprüfung Kl.L:

1. Helge Deußer (Kirberg) auf Larry 8,50,

2. Bernd Herbert (Viernheim) auf Donna Lütje 8,20,

3. Georg Karl Reitbauer (Biebesheim) auf Cabalou 7,80.

Stilspringprüfung Kl.A:

1. Ilanith Schütz (Modautal) auf Ariosa 7,40,

2. Pia Kircher (Pfungstadt) auf Flip Flop 7,30,

2. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Grande Dame 7,30.

Springprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Kim Anne Büttner (Darmstadt-Arheilgen) auf La Roma 0/ 52,30,

2. Zita Surmund (Schwanheim) auf Cover Girl 0/ 55,17,

3. Nadine Heß (Traisa) auf Cypress Hill 0/ 57,46.

2. Abt.:

1. Karl-Hermann Raab (Rüsselsheim-Haßloch) auf Arlington 0/ 53,91,

2. Laima Abelite (Rüsselsheim-Haßloch) auf Georgia 0/ 55,73,

3. Andi Sauerwein (Gundernhausen) auf Little Food 0/ 57,67.

Springpferdeprüfung Kl.A:

1. Helge Deußer (Kirberg) auf Couleur 8,40,

2. Helge Deußer (Kirberg) auf Larry 8,20,

3. Bernd Herbert (Viernheim) auf Lucky Luke 8,00.

Stilspringwettbewerb Kl.E:

1. Julia Glunz (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Grace 8,00,

2. Lea Philine Bickelhaupt (Traisa) auf Daiquiri 7,50,

3. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Ariane 7,30.

Spring Reiter WB:

1. Julia Glunz (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Grace 7,80,

2. Sophia Helfrich (Dieburger RC) auf Romino 7,60,

3. Saskia Bürkle (Seeheim/Bergstraße) auf Ferano 7,30.

Dressur:

Dressurprüfung Kl.L Kandare:

1. Wiebke Lippert (Pfungstadt) auf Royal Flip 7,60,

2. Daniela Weiland (Biblis) auf Pablo Picasso 7,30,

3. Daniela Weiland (Biblis) auf Hamlet 6,70.

Dressurprfg. Kl.L Trense:

1. Ulrike Adrian (Lorsch) auf My little Princess 7,70,

2. Karolin Romeike (Dietzenbach) auf Legerete 7,40,

3. Nadja Becker (Groß-Zimmern 1949) auf Musiko 7,20.

Dressurprüfung Kl.A:

1. Natascha Jungbluth (Biebesheim) auf Davidoff Nr.One 7,00,

2. Anne Wörtge (Groß-Zimmern) auf Downlands Jappeloup 6,70,

3. Katharina Seibert (RSC Kelkheim-Rettershof) auf Waldau 6,60.

Dressurprüfung Kl.A:

1. Nadine Lippert (Kahlgrund) auf Fürst Westfalia 7,80,

2. Sabine Altrock (Wi-Kloppenheim) auf Lumineux 7,70,

3. Nadja Becker (Groß-Zimmern 1949) auf Paulino 7,60.

Dressurpferdeprüfung Kl.A:

1. Daniela Weiland (Biblis) auf Pablo Picasso 7,20,

2. Stefanie Hladik (Kahlgrund) auf Lafayette 6,70,

2. Verena Just (RV Heidelberg) auf Rintintin 6,70.

Dressur WB Kl.E:

1. Jennifer Weisner (Pfungstadt) auf Casper 7,20,

2. Lea Philine Bickelhaupt (Traisa) auf Daiquiri 6,80,

3. Lisa Kramer (Pfungstadt) auf Miss Otis 6,60.

Pony-Dressur Kl.E:

1. Anne Wörtge (Groß-Zimmern 1949) auf Downlands Jappeloup 7,50,

2. Stefanie von Ribbeck (VDPF am Felsenmeer/Lautertal) auf Henderson 6,20,

3. Jasmin Reinecke (Oberpforte Bergen-Enkheim) auf Prinz Charly 6,00.

Reiter WB  1. Abt. JG: 87 92:

1. Vallerie Angerer (Traisa) auf Merlin 7,00,

2. Daniela Lange (Seeheim/Bergstraße) auf Ferano 6,90,

3. Doreen Papst (Eschollbrücken/Eich) auf Furtada 6,60.

2. Abt. JG: 92-96:

1. Jessica Münch (Riedrode) auf Munsboro Angel 7,00,

2. Jessica Becker (Seeheim/Bergstraße) auf Little Man 6,60,

2. Valerie Heinzel (Seeheim/Bergstraße) auf Golding 6,60.

Pony-Reiter WB  1. Abt. JG: 67-92:

1. Nina Seitz (Maintal) auf Prinz Charly 7,00,

2. Dèsirèe Rau (Riedrode) auf Forever Classic 6,90,

3. Sabrina Schlamp (Seeheim/Bergstraße) auf Goldy 6,50.

2. Abt. JG:  93:

1. Chiara Berg (Reichelsheim/Odw.) auf Laska 7,00,

2. Jennifer Sponagel (Bensheim) auf Frodo 6,70,

2. Alicia Peter (Pfungstadt) auf Percy 6,70.

3. Abt. JG:  94-95:

1. Larissa Lazarewic (Fallbachtal) auf Romeo junior 7,30,

2. Leonie Reitzel (Groß-Zimmern) auf Jonatan 7,10,

2. Tobias Heß (Lindenhof-Schwanheim) auf Jossy 7,10.

4. Abt. JG:  96-99:

1. Celine Fries (Jägerhof Biblis) auf Top Secret 7,00,

2. Jill-Kathrin Jüttner (Waldhof Ober Ramstadt) auf Lady 6,90,

2. Meike Ruhl (Riedrode) auf Forever Classic 6,90.

Pony Führzügelklasse:

1. Hannah Skaide (Dietzenbach) auf Die Isses 8,00,

2. Jenny Ceslik (Schaafheim) auf Suse 7,50,

3. Frauk Lippelt (Eschollbrücken/Eich) auf Cinderella 7,00,

3. Lea Zimmer (Rimbach) auf Fleur 7,00.

 

Zurück