Zurück

Melanie Roth siegt in Schaafheim

Beim Reitturnier des Reit- und Fahrverein Schaafheim sicherte sich  

Melanie Roth vom gastgebenden Verein den Sieg in der Springprüfung der Klasse A mit Stechen. Auf ihrer Stute Argentina war sie im erhöhten Stechparcours fehlerfrei in 41,8 Sekunden und damit 2 Sekunden schneller als das zweite Paar Dennis Lappert vom RFV Gundernhausen mit Chaciro (0/ 43,80). In der Dressurprüfung der Klasse A siegte Katharina Brunstein vom RFV Sailauf  auf Romina mit einer Wertnote von 7,20. Alessa Schulz aus Obernburg mit Rowynna (6,90) und Sabine Stitz aus Allmendfeld mit Cremona (6,80) kamen auf die Plätze. In 15 Prüfungen wurden am Wochenende die Sieger ermittelt. Besonders große Starterfelder gab es in den Einsteigerprüfungen wie im Reiterwettbewerb, dort waren alleine 70 Starter angetreten.

Der Darmstädter Reiterverein hat am Wochenende zum 39. Darmstädter Voltigierturnier mit Qualifikation zur Hessischen Meisterschaft geladen. 22 Teams sind in den Wettbewerben von Gruppe A bis D auf dem Reiterhof in Kranichstein angetreten. In der anspruchvollsten Gruppe A siegte die Favoritin Annerose Dobler vom VPF Greifenstein-Holzhausen mit dem Pferd Robinson Wendy und der Longenführerin Ulla Dietz. Das Team erhielt von den drei Wertungrichtern die höchste Punktzahl von 8,266. Bei Entscheid im Doppel-Voltigieren siegten Anne Krauth und Kathrin Krauth vom Darmstädter RV auf dem Logenpferd Zerberus mit einer Wertnote von 7,100, gefolgt von  Alina Weber und Katharina Peschko ebenfalls vom Darmstädter RV mit Zerberus (6,493). Die Longe wurde bei beide Paaren von Eva Henrici geführt. Mit großem Abstand sicherte sich  Janine Wolf für den Darmstädter RV mit Wonderful (7,22) den Sieg in der Voltigierpferdeprüfung. Ilse Raiß (RFV Dornheim) und Marion Müller (RFV Taunusstein) kamen mit den Pferden Popeye und Miro auf die weiteren Plätze.

 

Bayer

 

Ergebnisse Schaafheim (26.+27.6.2004)

 

 

1. Springprüfung Kl.A mit 1 Stechen 1. Abt.:

1. Melanie Roth (Schaafheim) auf Argentina  0/ 41,80,

2. Dennis Laurence Lappert (Gundernhausen) auf Chaciro 0/ 43,80,

3. Barbara Schumacher (RV Wissen) auf Lavinja S 0/ 44,20.

2. Abt.:

1. Tanja Stachowitz (Ronneburger Hügelland) auf Tabaluga 0/ 46,30,

1. Werner Berg (Schwanheim) auf Blue Diamond 0/ 46,30,

3. Jasmin Striebeck (Dietzenbach) auf Pequininha 0/ 47,40.

2. Springprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Dennis Laurence Lappert (Gundernhausen) auf Gepetto 0/ 38,90,

2. Martina Blut (Maintal) auf Zatopek 0/ 43,60,

3. Andi Sauerwein (Gundernhausen) auf Sam Elan 0/ 44,20.

2. Abt.:

1. Simone Kreher (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Rigoletto 0/ 34,20,

2. Werner Berg (Schwanheim) auf Blue Diamond 0/ 37,00,

3. Cora-Diana Centers (RSV Messel) auf Maddy 0/ 39,60.

3. Stilspringprüfung mit Standardanf.Kl.A 1. Abt.:

1. Dennis Laurence Lappert (Gundernhausen) auf Gepetto 7,40,

2. Bettina Klein (Babenhausen) auf Chipsi  7,30,

3. Gregor Lieb (Obernburg) auf Domino 7,20.

2. Abt.:

1. Sandra Peter (Grossostheim) auf Lesanta 7,30,

2. Laura Kleemann (Gross-Zimmern) auf Cavallo 7,20,

3. Laura Kleemann auf Dilara 7,10.

4. Stilspringwettbewerb Kl. E:

1. Andi Sauerwein (Gundernhausen) auf Sam Elan 7,60,

2. Marina Hein (Leidersbach) auf Bella 7,40,

3. Jessica Antoni (Schaafheim) auf David 7,20.

5. Springreiterwettbewerb:

1.  Eva Bach (Leidersbach) auf Bella 7,60,

2.  Mareike Brunstein (Sailauf) auf Schönweil's Adonis 7,50,

3.  Michelle Roth (Schaafheim) auf Angelina 7,40.

6. Stafettenspringwettbewerb Kl.E:

1.  Michelle Roth (Schaafheim) auf Angelina 0/ 116,50,

2.  Larissa Schuck (Obernburg) auf Daylight 0/ 123,20,

3. Daniela Ibis (RSG Hilsighof Grasellenbach) auf Apollo 0/ 139,10.

7. Kombinierte Prüfung Kat. C:

1. Lisa Hübbe (Breuberger Land) auf Abigail 13,50,

2.  Miriam Back (Obernburg) auf Lorchard 13,30,

3. Marina Hein (Leidersbach) auf Bella 13,20.

8. Kombinierte Wertung Kl.A:

1. Laura Kleemann (Gross-Zimmern) auf Dilara 13,60,

2. Ulrike Dr. Jansen-Hieronymi (St.Georg Oberursel-Bommersheim) auf Imagine Jo-Jo 12,70,

3. Jacqueline Schröder-Zilske (Biebesheim) auf Gortmore Pebbles 12,60.

9. Dressurprüfung Kl.A:

1. Katharina Brunstein (Sailauf) auf Romina 7,20,

2. Alessa Schulz (Obernburg) auf Rowynna S 6,90,

3. Sabine Stitz (Allmendfeld) auf Cremona 6,80.

10. Dressurreiterprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Stephanie Lichtblau (Breuberger Land) auf Süsse Saskia 7,00,

2. Katharina Brunstein (Sailauf) auf Romina 6,80,

3. Esther Kirsch (RPC Aschafftal) auf Natanie 6,60.

2. Abt.:

1. Vanessa Pawelke (Wolfskehlen) auf Barnet R 7,50,

2. Nadine Schwarz (Gross-Zimmern 1949) auf Liwa 7,20,

3. Sabine Stitz (Allmendfeld) auf Cremona 6,70.

11. Dressurwettbewerb Kl. E 1. Abt.:

1. Alexandra Hanses (St.Georg Oberursel-Bommersheim) auf Arimo 7,50,

2. Lisa Hübbe (Breuberger Land) auf Abigail  7,40,

3.  Annika Kühn (Mönchberg i.Spessart) auf Dörnberg's Olymp 7,30.

2. Abt.:

1.  Tatjana Lortz (RC Aspenhof Otzberg) auf Jacarta 7,50.

2.  Larissa Schuck (Obernburg) auf Westfriese 7,40,

3.  Raphaela Müller (Obernburg) auf Mori 7,30.

12. Dressurreiterwettbewerb 1. Abt.:

1.  Miriam Back (Obernburg) auf Lorchard 7,70,

2.  Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Windika 7,50,

3. Alexandra Hanses (St.Georg Oberursel-Bommersheim) auf Arimo 7,20.

2. Abt.:

1.  Nina Winkel (PSPV Dreieich 1974) auf Octario 7,50,

2.  Raphaela Müller (Obernburg) auf Mori 7,20,

3.  Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Snickers 7,10.

13. Reiterwettbewerb 1. Abt.:

1.  Nina Winkel (PSPV Dreieich) auf Octario 7,00,

2.  Selina Olenik (Babenhausen) auf Rackerer 6,70,

3.  Michele Enders (Groß-Zimmern 1949) auf Romino 6,50.

2. Abt.:

1.  Janina Debus (R.-u.FV.1926 Weiterstadt) auf Dario  6,80,

2.  Svenja Jasper (R.-u.FV.1926 Weiterstadt) auf Dalmacia 6,60,

2.  Melina Großmann (RC Waldmichelbach) auf Starlett 6,60.

3. Abt.:

1.  Juliane Klauß (Obernburg) auf Nellu 6,80,

2.  Marie Schultes (RC Waldmichelbach) auf Starlett 6,70,

3. Katharina Maurer (Schaafheim) auf Astor 6,50.

4. Abt.:

1.  Jennifer Michels (RPC Aschafftal) auf Agricola 6,80,

2.  Isabella Pfirsching (RPC Aschafftal) auf Classic Speed 6,70,

2. Jessica Petri (R.-u.FV.1926 Weiterstadt) auf Dario 6,70.

5. Abt.:

1.  Christin Baumann (RPC Aschafftal) auf Seppl 7,00,

2.  Julia Orth (RPC Aschafftal) auf Efendi 6,90,

3.  Sina Brenner (Darmstadt-Arheilgen) auf Fantasja 6,80,

3.  Rebecca Knieling (Groß-Zimmern) auf Dendy  6,80.

6. Abt.:

1.  Victoria Krauß (Groß-Zimmern) auf Silver 7,10,

2.  Annika Ritter (RPC Aschafftal) auf Seppl 6,80,

3.  Julia Dries (Babenhausen) auf Chipsi 6,70,

3.  Zina-Sophie Werheid (RC Katharinenhof ) auf Piaffe 6,70.

7. Abt.:

1.  Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Windika 7,00,

2.  Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Snickers 6,80,

3.  Nicole Weitzel (Babenhausen) auf Gipsy Girl 6,60.

8. Abt.:

1.  Annika Kühn (Mönchberg i.Spessart) auf Dörnberg's Olymp 7,30,

2.  Nina Schultes (RC Waldmichelbach) auf Resonanz 7,10,

3.  Lisa Distler (Langen) auf Holsteins Sina 7,00,

3.  Katharina Bachus (PSG Konfurter Mühle Babenhausen) auf Ribana 7,00.

9. Abt.:

1.  Raphaela Müller (Obernburg) auf Mori 7,20,

2.  Manuela Peter (Obernburg) auf Sally 7,00,

3. Chantal Schleef (Darmstadt-Arheilgen) auf Unkas 6,90,

3.  Lena Schapp (Wertheim-Maintaubereck) auf Bolina 6,90.

14. Reiterwettbewerb ohne Galopp 1. Abt.:

1.  Svenja Brenner (Darmstadt-Arheilgen) auf Maxi 7,20,

2.  Denise Nehr (Neu-Isenburg) auf Tivano 7,00,

3.  Anna May (Babenhausen) auf Floh 6,80.

2. Abt.:

1.  Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Dendy 7,50,

2.  Julia Hendriok (Wertheim-Maintaubereck) auf Grace 7,20,

3.  Annika Klober (Groß-Zimmern) auf Pan 6,70.

15. Pony Führzügelklassenwettbewerb 1. Abt.:

1.  Michelle Vetter (Darmstadt-Arheilgen) auf Maxi 7,50,

2.  Michelle Maibaum (Lorsch) auf Remake 7,20,

3.  Lea Brummer (Obernburg) auf Melissa P 6,80.

2. Abt.:

1.  Michelle Sulzmann (Dieburger RC) auf Lucky Boy 7,50,

2.  Loana Manz (Vorderer Odenwald) auf Lady 7,20,

2.  Saskia Völker (RC Waldmichelbach) auf Sternschnuppe 7,20.

3. Abt.:

1.  Justus Hieronymi (St.G.Oberursel-Bommersheim) auf Arimo 7,50,

1.  Robin-Tamara Eckmann (R.-u.FV.1926 Weiterstadt) auf Phönix 7,50,

3.  Hannah Trost (Babenhausen) auf Floh 7,30.

 

 

Zurück