Zurück

Büttner und Peschka Vorne

Trotz grosser Hitze zeigten Pferde und Reiter gute Leistungen beim Reitturnier des Reit- und Fahrverein Schaafheim am 25.und 26 Juni. Im Springen der Klasse A mit Stechen, das wegen der grossen Starterzahl in zwei Abteilungen geteilt wurde siegte in der ersten Abteilung Regina Büttner vom Hofgut Hauenstein mit Alabaster mit einer Nullrunde in einer Zeit von 40,80 Sekunden vor

Christa Meyer zu Schwabedissen vom RC im Eichen/Babenhausen mit Arlecchina (0 Fehler/ 47,50 Sekunden) und Sascha Schneider aus Stockstadt/Rhein mit Charisma (4/ 44,20). In der zweiten Abteilung dieser Prüfung holte sich Nicole Peschka vom RFV Gross-Zimmern auf Levannto ohne Fehler in 50,80 Sekunden den Sieg. Dennis Laurence Lappert aus Gundernhausen mit Gepetto (4/ 40,30) und Stefanie Werner vom RFC Egelsbach auf Cosima (4/ 40,90) kamen auf die Plätze Zwei und Drei.

Grosser Starterfelder gab es auch beim Reiterwettbewerb, so musste diese Prüfung in 9 verschiedenen Abteilungen gewertet werden.

 

 

Ergebnisse Schaafheim 25.-26.06.2005

 

 

Springprüfung Kl. A mit Stechen 1. Abt.:

1. Regina Büttner (Hofgut Hauenstein) auf Alabaster 0/ 40,80,

2. Christa Meyer zu Schwabedissen (RC im Eichen) auf Arlecchina 0/ 47,50,

3. Sascha Schneider (Stockstadt) auf Charisma 4/ 44,20.

2. Abt.:

1. Nicole Peschka (Gross-Zimmern) auf Levannto 0/ 50,80,

2. Dennis Laurence Lappert (Gundernhausen) auf Gepetto 4/ 40,30,

3. Stefanie Werner (Egelsbach) auf Cosima 4/ 40,90.

Springprüfung Kl. A:

1. Werner Berg (Schwanheim) auf Blue Diamond 0/ 48,40,

2. Simone Kreher (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Rigoletto 0/ 51,90,

3. Regina Büttner (Hofgut Hauenstein) auf Alabaster 0/ 54,10.

Stil-Springprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Diana Götz (Biblis) auf Arry 6,70,

2. Gita Zühlsdorf (Maintal) auf Safania 6,50,

3. Yvonne Schlimmer (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Lathino 6,40.

2. Abt.:

1. Dennis Laurence Lappert (Gundernhausen) auf Gepetto 7,20,

2. Andi Sauerwein (Gundernhausen) auf Sam Elan 7,00,

3. Melanie Roth (Schaafheim) auf Argentina 6,90,

3. Hans Michel (Gross-Zimmern) auf Good Luck 6,90.

Springpferdeprüfung Kl. A:

1. Miriam-Sabrina Pimpl (Konfurter Mühle Babenh.) auf Gentleman 6,60,

2. Christian Zahn (Schaafheim) auf Laconda 6,50,

3. Helmut Glatter (Modautal) auf Galahad 6,40,

Stilspringwettbewerb Kl. E 1. Abt.:

1.  Nina Schultes (Waldmichelbach) auf Jarcaranda 7,50,

2.  Fabienne Haas (Gundernhausen) auf Flicka 7,20,

3.  Lisa Kühlewind (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Monsboro Denny 7,00.

2. Abt.:

1. Andi Sauerwein (Gundernhausen) auf Little Food 7,80,

2. Andi Sauerwein (Gundernhausen) auf Sam Elan 7,60,

3. Patricia Beermann (Weiterstadt) auf Lucie 7,50.

Spring Reiter WB:

1.  Saskia Metzig (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Dandy 8,00,

2.  Manuela Peter (Obernburg) auf Sally 7,50,

3.  Johannes Büttner (Hofgut Hauenstein) auf Winnie Puuh 7,10.

Stafettenspringen Kl. E:

1.  Julia Langwaldt auf Candy und Lisa Kühlewind auf Monsboro Denny  (Waldenserhof O-Ramstadt) Su MA: 0/126,10,

2.  Nina Schultes (Waldmichelbach) auf Jarcaranda und Regina Büttner (Hofgut Hauenstein) auf Winnie Puuh Su MA: 0/133,90,

3.  Christin Reiter auf Patras und Miriam Back auf Lorchard (Obernburg)  Su MA: 0/134,70.

Komb. Wettbewerb Kl. E:

1. Miriam Back (Obernburg) auf Lorchard 14,20,

2.  Nina Schultes (Waldmichelbach) auf Jarcaranda 14,10,

3.  Fabienne Haas (Gundernhausen) auf Flicka 13,20.

Dressurprüfung Kl. A:

1. Dörte Steiger (Michelshof-Michelstadt) auf Tiroler 7,00,

2. Sina Walther (Odenwäld.RV Erbach) auf Wellington 6,50,

3. Maximilian Kretzschmar (Grossostheim) auf Gamblers Luck 6,40.

Dressurreiterprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Astrid Richter (Biblis) auf Pirol 6,50,

2. Nicole Wentz (Egelsbach) auf Shaddow 6,30,

3. Nadine Schwarz (Gross-Zimmern) auf Liwa 6,10.

2. Abt.

1. Dörte Steiger (Michelshof-Michelstadt) auf Tiroler 7,40,

2. Tatjana Lortz (Aspenhof Otzberg) auf Janeiro 7,00,

3. Miriam-Sabrina Pimpl (Konfurter Mühle Babenh.) auf Percondo 6,80.

Dressurwettbewerb Kl. E 1. Abt.:

1.  Stefanie Müller (Goddelau-Crumstadt) auf Alora 7,00,

2.  Sabine Slawik (Weiterstadt) auf Ginger 6,80,

3. Isabell Wilhelm (Urberacher PF) auf Cleo 6,60.

2. Abt.:

1. Miriam Back (Obernburg) auf Lorchard 7,50,

2.  Katharina Eifert (Schaafheim) auf Edward 7,20,

3.  Vanessa Schäfer (RV Miltenberg u.U.e.V.) auf Engel 6,70.

Dressur Reiter WB 1. Abt.:

1.  Katharina Eifert (Schaafheim) auf Edward 7,40,

2.  Mirka Dybowski (Babenhausen) auf Wanda 7,20,

3.  Katharina Bachus (Konfurter Mühle Babenh.) auf Ribana 6,80.

2. Abt.:

1.  Stephanie Meyer (Konfurter Mühle Babenh.) auf Graffiti As 7,30,

2.  Anke Schramm (Dieburger RC) auf Apache 7,00,

3.  Manuela Peter (Obernburg) auf Sally 6,90.

Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1.  Fabienne Haas (Gundernhausen) auf Flicka 6,80,

2.  Carolin Labudda (Babenhausen) auf Wanda 6,50,

2.  Silke Schulz (RFSGS Wolfsangel) auf Sirius 6,50.

2. Abt.:

1.  Svenja Jasper (Weiterstadt) auf Faisal 6,60,

2.  Carina Becker (Weiterstadt) auf Calito 6,40,

3.  Patrick Berger (RFSGS Wolfsangel) auf Pearl Jam 6,30,

3.  Catrin Taupp (RV Aschaffenburg u.Um.) auf Bajard 6,30.

3. Abt.:

1.  Jessica Petri (Weiterstadt) auf Dalmacia 6,60,

2.  Laura Löffler (RPC Aschafftal) auf Jimmy 6,50,

2.  Franziska Ganster (Odenwäld.RV Erbach) auf Fanny 6,50.

4. Abt.:

1.  Annika Wamboldt (Weiterstadt) auf Ginger 6,80,

2.  Julia Orth (Aschafftal) auf Efendi 6,70,

3.  Sandrina Jasper (Weiterstadt) auf Faisal 6,50.

5. Abt.:

1.  Franzyska Jasmann (RPC Aschafftal) auf Moritz 7,30,

2.  Eva Diegelmann (RV Aschaffenburg u.Um.) auf Bajard 7,00,

2.  Theresa Brandl (Gundernhausen) auf Minna Molback 7,00.

6. Abt.:

1.  Vanessa Schäfer (Miltenberg) auf Engel 7,40,

2.  Julia Ankenbrand (Babenhausen) auf Jörn 7,00,

3.  Nina Löffler (Aschafftal) auf Jimmy 6,90.

7. Abt.:

1.  Carolin Rauck (Aspenhof Otzberg) auf Daisy 7,50,

2.  Christina Pfuhl (Leidersbach) auf Melissa P 7,00,

3.  Johannes Büttner (Hofgut Hauenstein) auf Winnie Puuh 6,90.

8. Abt.:

1.  Raphaela Müller (Obernburg) auf Venecianos Boy 7,50,

2.  Manuela Peter (Obernburg) auf Sally 7,20,

3.  Philipp Rupp (Katharinenhof 1981) auf Shiwa 6,70,

9. Abt.:

1.  Lara Reinhart (RFSGS Wolfsangel) auf Sirius 7,40,

2.  Tamara Horner (Weiterstadt) auf C.C.Desperado 7,00,

3.  Isabel Schuler (TSG ACM-Team) auf Bounty 6,80.

Reiter Wettbewerb ohne Galopp 1. Abt.:

1.  Lena Preiß (RFSGS Wolfsangel) auf Momo 7,00,

2.  Theresa Worm (Aschafftal) auf Robin 6,80,

3.  Lisa Kemmer (Grosswelzheim) auf Lady Lou 6,60.

2. Abt.:

1.  Isabell Großmann (Waldmichelbach) auf Starlett 7,00,

1.  Marie Bierbrauer (Mainaschaff ) auf Charlien 7,00,

3.  Caroline Nagel (Aschaffenburg) auf Blacky 6,70.

3. Abt.:

1.  Lena Kühnberger (RPC Aschafftal) auf Fanny 7,00,

2.  Natascha Thiel (Gundernhausen) auf Flicka 6,70,

3.  Katharina Krebs (Grosswelzheim) auf Dornröschen 6,50.

Pony-Führzügelkl. WB 1. Abt.:

1.  Daniela Dries (Babenhausen) auf Sarik 7,40,

2.  Lara Veit (Weiterstadt) auf C.C.Desperado 7,20,

2.  Johanna Maria Loistl (Vorderer Odenwald) auf Apache 7,20.

2. Abt.:

1.  Tatjana Ganster (Odenwäld.RV Erbach) auf Fanny 7,50,

2.  Silvan Schultes auf Starlett 7,20,

2.  Mira Krebs (RPC Aschafftal) auf Efendi 7,20.

FN Hunter Klasse-90er:

1. Christa Meyer zu Schwabedissen (RC im Eichen) auf Arlecchina 80,00,

2. Barbara Schumacher (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Lavinja 78,00,

3. Nadine Schwarz (Gross-Zimmern) auf Liwa 76,00.

 

Zurück