Team der Vierkämpfer siegt im
Mannschaftsspringen in Pfungstadt
Am 29. Oktober wurde beim Reit- und
Fahrverein Pfungstadt der 5. Pfungstädter-Hallen-Cup
ausgetragen. Unter der Turnierleitung von Andreas Moog, Bernd Engel und Klaus
Müller wurden neun Dressur- und Springprüfungen bis zur Klasse A mit insgesamt
170 Startern entschieden. Im Mannschaftsspringen der Klasse A konnte sich das
Team der Ex-Vierkämpfer mit LisannGulatz (Modautal), Jonas Knieling (Groß-Zimmern), Annika Wamboldt (Weiterstadt) und Sebastian Bayer (Griesheim) mit
den schnellsten fehlerfreien Runden vor der Mannschaft aus Griesheim und der
Mix Mannschaft durchsetzen. In der Dressur der Klasse A siegte Dorothea
Stampfer von der Pfungstädter Pferdesport
Gemeinschaft auf „Lord Thello“ mit der Wertnote 7,60
vor Hannah Heider vom RC im Eichen/ Babenhausen auf „Pedro“ mit der Note 7,50
und Benita Anna Victoria Lang Vom RFV Burg Breuberg auf „Der DJ“ mitder Note 7,40. Im Stilspringen
der Klasse A siegte Sebastian Bayer vom RFV Griesheim auf „Pik Spirit“ mit der Wertnote 8,00. Auf Platz Zwei kam Christina
Volk von der RSG Bensheim auf „Dollar Du Diabolo“
(Note 7,50) und Platz Drei belegte Mascha-Antonella Berninger von der RFSG
Wolfsangel auf Munsboro Homer mit der Note 7,40.
Ergebnisse Pfungstadt-Halle 29.Okt.2011
Mannschaftsspringen Kl. A:
1. LisannGulatz (Modautal) auf Chocolate,
Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Frederike, Annika Wamboldt (Weiterstadt)
auf Kimberly, Sebastian Bayer (Griesheim) auf Pik Spirit
0/150,79,
2. Vanessa
Winter auf Lovely Girl, Anna Lena Schurbohm, auf Painter`sShilay, Sebastian
Bayer auf Don's Dragonheart (Griesheim),
Jonas Knieling auf 4/151,60,
3. Mascha-Antonella Berninger
(Wolfsangel) auf Munsboro Homer, Antonia Bayer (Griesheim)
auf Ariane, Christina Volk (Bensheim) auf Dollar Du Diabolo
8/175,00.
Stilspringprüfung Kl. A:
1. Sebastian Bayer (Griesheim)
auf Pik Spirit 8,00,
2. Christina Volk (Bensheim)
auf Dollar Du Diabolo 7,50,
3. Mascha-Antonella Berninger
(RFSG Wolfsangel) auf Munsboro Homer 7,40.
Dressurprüfung Kl. A:
1. Dorothea Stampfer (PfungstädterPfSpG) auf Lord Thello 7,60,
2. Hannah Heider (RC im
Eichen) auf Pedro 7,50,
3. Benita Anna Victoria Lang
(Burg Breuberg) auf Der DJ 7,40.
Kombinierte Prüfung Kl. A:
1. Inga Leopold (Viernheim)
auf Prix d'Or 14,20,
2. Lena Steigert
(Michelshof-Michelstadt) auf Begum 13,70,
3. Anna Lena Schurbohm (Griesheim) auf Painter`sShilay 13,60.
Dressurreiter WB:
1. Nadine Schmidt (Falkenhof
Dornheim) auf Airtravel 7,20,
2. Charlotte Jenna Baier (Gundernhausen) auf Canagal 7,00,
3. Anna Zehnbauer (Lampertheim)
auf Cathy o Backe 6,90.
StilspringwettbewerbKl. E:
1. Hannah Heider (RC im
Eichen) auf Pedro 7,60,
2. Michelle Flohr (Darmstadt-Arheilgen) auf Sorroncho
7,40,
3. Laura Christin Zimmer (Groß-Zimmern)
auf Tabu S 7,20.
Kombinierter Wettbewerb E:
1. Jula Mayer (Modautal) auf Harry
Potter 13,10,
1. Charlotte
Jenna Baier (Gundernhausen) auf Canagal
13,10,
3. Anna Zehnbauer (Lampertheim) auf Cathy
o Backe 6,90.
Spring Reiter
WB:
1. Jula Mayer (Modautal) auf Harry
Potter 7,30,
2. Anna Zehnbauer (Lampertheim)
auf Flash 7,20,
3. Laura van de Wal (Darmstadt-Arheilgen) auf Sorroncho
7,10.
Reiter WB1. Abteilung:
1. Maja Baier (Jägerhof
Biblis) auf Dimano 7,20,
2. Vanessa Stowasser (RSV Rüsselsheim) auf Pfalz-Forest-Spirit
7,10,
3. Gina Krüger (Lampertheim)
auf Sunny 7,00,
2. Abteilung:
1. Laura van de Wal (Darmstadt-Arheilgen) auf Sorroncho
7,00,
2. Hannah Mc Intryre (Falkenhof Dornheim) auf Oskar Meier 6,90,
3. Virginia Voit (Griesheim) auf Felix 6,80,
3. Luisa Götz (Lampertheim) auf Cathy o Backe 6,80.
3. Abteilung
1. Leonie Gruber (Brombachtal) auf Norman 7,20,
2. Laura Christin Zimmer (Groß-Zimmern)
auf Tabu S 7,10,