Pfungstadt-08

Zurück

Pfungstädter Freilandturnier

Spannenden Pferdesport erlebten am Wochenende Reiter und Zuschauer beim Reitturnier des Reit- und Fahrverein Pfungstadt. Nach zwei jähriger Pause wurde wieder ein Freilandturnier ausgerichtet. Im anspruchvollsten Springen des Turniers einer zwei Sterne Stilspringprüfung der Klasse A am Sonntagnachmittag erwies sich zu den 9 Hindernissen die vorgegebene Mindestzeit von 350 Meter pro Minute als zusätzliche Hürde. Von den 30 Startern blieb nur Sebastian Bayer vom RFV Eschollbrücken/Eich mit seiner Stute „Ariane“ ohne Punktabzug und siegte mit der Wertnote von 7,20. Auf dem zweiten Platz folgte Yvonne Spranger vom Odenwälder RV Erbach auf „Renate“ mit dem Endergebnis von 5,80.Yasmin Karabiyik aus Trebur hatte eine Wertnote von 5,70 und kam damit auf „La Paz“ auf den dritten Platz. In der Dressur der Klasse L siegte Gesine Keudel vom Wiesbadener RFC. Auf „Vera“ erreichte Sie die Note 6,20. Renate Horscht-Ofenloch vom RFV Schwanheim kam mit „Red Velvet“ auf den zweiten Platz (Wertnote 6,00). Den dritten Platz teilten sich Daniela Hölzel aus Büttelborn auf „Ramona“ und Janina Jorias vom Jägerhof in Biblis auf „Amadeus“, die beide die Wertnote 5,60 erreichten. Barbara Fenske und Klaus Müller vom Vorstand des RFV Pfungstadt sowie Sportwart Andreas Moog zeigten sich zufrieden mit dem Turnierverlauf und stecken bereits jetzt in den Vorbereitungen für das Hallenturnier das am 1.November stattfindet.

 

 

 

Die Ergebnisse Pfungstadt 06.-07.Sept. 2008

 

Stilspringpüfung Kl.A:

1. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Ariane (Wertnote) 7,20,

2. Yvonne Spranger (Odenwäld.RV Erbach) auf Renate 5,80,

3. Yasmin Karabiyik (Trebur) auf La Paz 5,70.

Hunterklasse 95er:

1. Denise Lotz (Weiterstadt) auf Quincy Jones 90,00 Punkte,

2. Sabine Rutkowski (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Livorno 82,00,

3. Betina Goertz (Weiterstadt) auf Daylight 80,00.

Eignungspüfung Kl.A:

1. Nadine Volk (Erbach) auf Online 7,50,

2. Claudia Binder (Darmstadt-Arheilgen) auf Germano 7,40,

3. Anja Herweh-Kohl (Riedrode) auf Rubio Marron 7,00.

Springpferdeprüfung Kl.A:

1. Horst Borger (Seeheim/Bergstraße) auf Amorina 7,20,

2. Willi Darmstädter (Erzhausen) auf Classic Contendro 7,00,

3. Denise Lotz (Weiterstadt) auf Quincy Jones 6,70.

Caprilli-Test Kl. E:

1. Antonia Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Josy 7,50,

2. Carolin Janz (Wolfskehlen) auf Birkenhof`s Vitali 7,20,

3. Jennifer Weisner (Pfungstadt) auf Casper 6,80.

Stilspringen Kl.E:

1. Nicole Geibel (Traisa) auf Don Camillo 8,00,

2. Horst Kaltwasser (Trebur) auf Cinderella 7,50,

3. Lara Bernhardt (Modautal) auf Lord Loxlay 6,90.

Kombinierter WB Kl.E:

1. Selina Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 7,00,

2. Horst Kaltwasser (Trebur) auf Cinderella 6,95.

Dressur:

Dressurprfg. Kl.LTrense:

1. Gesine Keudel (Wiesbadener RFC) auf Vera 6,20,

2. Renate Horscht-Ofenloch (Schwanheim) auf Red Velvet 6,00,

3. Daniela Hölzel (Büttelborn) auf Ramona 5,60,

3. Janina Jorias (Jägerhof Biblis) auf Amadeus 5,60.

Dressurprüfung Kl.A:

1. Claudia Binder (Darmstadt-Arheilgen) auf Germano 7,30,

2. Martina Simon (Eddersheim) auf Se.M. Don Giovanni 7,10,

3. Sabine Peter (Mannheim-Friedrichsfeld) auf Florentine 6,80.

Dressurreiterprüfung Kl.A:

1. Selina Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 7,20,

2. Julia Spranger (Odenwäld.RV Erbach) auf Donja 7,00,

3. Christine Hartnagel (RV an der TU Darmstadt) auf Parodie 6,80.

Dressur Kl.E:

1. Julia Spranger (Odenwäld.RV Erbach) auf Donja 7,40,

2. Selina Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 7,20,

3. Jennifer Weisner (Pfungstadt) auf Casper 7,00.

Reiterwettbewerb 1. Abt.:

1. Laura Hinterwäller (RV an der TU Darmstadt) auf Juana Don 7,00,

2. Anna-Maria Wegstein (Gundernhausen) auf Cindy 6,80,

3. Selin Okandan (Oberpforte Bergen-Enkheim) auf Fiskus 6,50.

2. Abt.:

1. Loana Manz (Vorderer Odenwald) auf Latino 7,50,

2. Tanesha James (PSZV Biebesheim Rhein) auf Marcello 7,40,

3. Marie Niederhofer (Gundernhausen) auf Cindy 7,30.

3. Abt.:

1. Annika Bitsch (Pfungstadt) auf Filou 6,50,

2. Alena Amann (Pfungstadt) auf Percy 6,00,

3. Chiara Amedick (Gundernhausen) auf Romeo 5,80.

Führzügelklasse:

1. Marie Melk (I.PSZV Biebesheim Rhein) auf Lucky Star 7,50,

1. Clara Roos (Groß-Rohrheim) auf Twinkle little Star 7,50.

 

Zurück