Zurück

Markus Schlamann siegt in Groß-Zimmern

Sechs Tage Springreiten beim 17. Hallenfestival

 

Markus Schlamann vom Reiterverein Osterwick siegte im mit 4000 Euro dotierten Großen-Preis des 17. Hallenfestival der Springreiter in Groß-Zimmern. Mit „Candostro“ konnte der Reiter aus Westfalen als einziges Paar den Stechparcours fehlerfrei in 49,29 Sekunden überwinden. Sabine Stein vom RV Nürnberg hatte mit „Alves“  (44,19 Sekunden) eine deutlich schnellere Zeit, kassierte aber einen Hindernisfehler und wurde so auf Platz Zwei verwiesen. Den dritten Platz dieser Hauptprüfung am Sonntag Nachmittag sicherte sich Horst Klaus Heleine vom Waldenserhof in Ober-Ramstadt auf „Caracas“ (4 Strafpunkte / 65,60 Sekunden). Beim Mächtigkeitsspringen am Samstag Abend lag die Mauer am Ende zwei Meter hoch. Vorjahressieger Jan-Frederic Wömpner vom Jägerhof Biblis kam mit „Donna Carrara“ erneut in das letzte Stechen und teilte sich mit Sven Goggi aus Eschwege auf „Canterbury“ und Armin Himmelreich vom RV Montabaur-Horressen, der „Carrycho“ gesattelt, hatte den Sieg. In den Springprüfungen der Klasse M konnten sich Paare des Gastgebers mehrfach vorne platzieren. So verbuchten Jens Christ auf „Polycor“, Jörg Laux auf „Calida“ und Maximilian Krauss auf „Sympatica“ jeweils einen Sieg in dieser Klasse. Bei den Springpferdeprüfungen für Nachwuchspferde zeigte sich Horst Klaus Heleine am besten beritten. Er erhielt für seinen Ritt auf „Conington“ in der Springpferdeprüfung der Klasse L die Höchstnote von 8,5.

 

Bayer

 

 

Ergebnisse 17. Festival der Springreiter in Groß-Zimmern 26.02.-02.03.2008

 

 

Springprüfung Kl.S mit Stechen:

1. Markus Schlamann (Reiterverein Osterwick) auf Candostro 0/ 49,29,

2. Sabine Stein (Nürnberg) auf Alves  4/ 44,19,

3. Horst Klaus Heleine (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Caracas  4/ 65,60.

Springprüfung Kl.S:

1. Bernd Herbert (Viernheim) auf Landini 0/ 59,30,

2. Richard Murmann (Katharinenhof) auf Over Time 0/ 61,36,

3. Martin Haunhorst (St.Martinus Hagen) auf Golden Graf 0/ 61,46.

Mächtigkeits- Springprüfung Kl.S:

1. Jan-Frederic Wömpner (Jägerhof Biblis) auf Donna Carrara 0/ 0,00,

1. Sven Goggi (Eschwege) auf Canterbury 0/ 0,00,

1. Armin Himmelreich (Montabaur-Horressen) auf Carrycho 0/ 0,00.

Springprüfung Kl.M 1. Abteilung:

1. Jens Christ (Groß-Zimmern) auf Polycor 0/ 50,41,

2. Marcel Wegfahrt (Schwanheim) auf Contessa 0/ 56,43,

3. Jens Christ (Groß-Zimmern) auf Cardano 0/ 57,34.

2. Abteilung:

1. Jörg Oppermann (Elz) auf Che Guevara 0/ 51,64,

2. Nina Eberle (Lorsch) auf Mr. Rambo 0/ 54,27,

3. Jochen Bender (Galmbacher PSTeam) auf Bal mare 0/ 55,22.

Springprüfung Kl.M 1. Abteilung:

1. Jörg Laux (Groß-Zimmern) auf Calida 0/ 43,40,

2. Marcel Wegfahrt (Schwanheim) auf Contessa 0/ 46,77,

3.  Gaelle Tong (Frankfurter RC) auf Open Treasure 0/ 46,96.

2. Abteilung:

1. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Sympatica 0/ 42,83,

2. Sandra Philipps (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Lazzard 0/ 43,04,

3. Jens Christ (Groß-Zimmern) auf Polycor 0/ 43,24.

3. Abteilung:

1. Stefanie Nos (Ortenberg e.V) auf Candilla 0/ 44,34,

2. Heino Möller (Landenhausen) auf Claus 0/ 44,66,

3. Lisa Eufinger (Elz) auf Ratino 0/ 45,54.

Springprüfung Kl.M 1. Abteilung:

1. Elliott Gordon (Wilhelmsbader Hof-Hanau) auf Rauhnacht 0/ 52,07,

2. Elliott Gordon auf Vi-Polyt 0/ 53,47,

3. Sven Goggi (Eschwege) auf Crescento 0/ 54,50.

2. Abteilung:

1. Stefanie Nos (Ortenberg) auf Carthago's Leika 0/ 50,83,

2. Heino Möller (Landenhausen) auf Davos 0/ 51,82,

3. Gerald Nothdurft (Nesselröder Warte) auf Fiedi 0/ 54,97.

Springprüfung Kl.M 1. Abteilung:

1. Julius Paetzold (Weisenheim am Sand) auf Walcordia 0/ 43,94,

2. Ann-Kathrin Schuldes (Fichtenhof Bad Homburg) auf Angelo 0/ 51,99,

3. Andreas Füg (Landenhausen) auf Leonardo 0/ 53,88.

2. Abteilung:

1. Dennis Laurence Lappert (Gundernhausen) auf Paddington 0/ 49,50,

2. Jörg Laux (Groß-Zimmern) auf Calida 0/ 51,70,

3. Michael Schmitz (Reiterverein Hellefeld) auf Great Pleasure 0/ 52,40.

3. Abteilung:

1. Laura Böcher (PSV Villmar/Lahn) auf Little Richard 0/ 50,80,

2. Erwin Mohn (Rosenhof) auf Cerro de Pasco 0/ 54,32,

3. Cäcilia Hartl (Neuberg Rüdigheimerhof) auf Delgado 0/ 55,14.

Springprüfung Kl.M 1. Abteilung:

1. Franziska Baum (Wallau) auf Delloren 0/ 50,66,

2. Franziska Baum auf Lucienna 0/ 52,53,

3. Dr. Wolfgang Illing (Großostheim) auf Corrado 0/ 53,14.

2. Abteilung:

1. Miriam Weiß (Bensheim) auf Zigeunerin 0/ 50,46,

2. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Umba 0/ 52,42,

3. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Lady Latouro 0/ 53,35.

Springpferdeprüfung Kl.M:

1. Annette Ostermann (Ländl.RV Attendorn-Repetal) auf Lord Pilot 8,40,

2. Angelique Rüsen (RFC Landgestüt Dillenburg) auf Lequisto 8,20,

3. Armin Himmelreich (RV Montabaur-Horressen) auf Arnaldo 8,00.

Springprüfung Kl.L:

1. Martin Haunhorst (St.Martinus Hagen) auf Ladino 0/ 43,72,

2. Matthias Schneider (Neuberg Rüdigheimerhof) auf Catwalk Flash 0/ 46,63,

3. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Umba 0/ 47,61.

Springprüfung Kl.L 1. Abteilung:

1. Alexandra Kurbel (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Babalou 0/ 42,98,

2. Andreas Füg (Landenhausen) auf Leonardo 0/ 46,97,

3. Helmut Schneider (Stockstadt) auf Charisma 0/ 47,49.

2. Abteilung:

1. Ann-Kathrin Behrendt (Landenhausen) auf Contessa 0/ 48,10,

2. Katharina Schwarze (Reiterverein Hannover) auf Giuliano 0/ 48,12,

3. Nora Dahmen (Darmstädter RV) auf Ciaccomo 0/ 49,44.

3. Abteilung:

1. Sandra Philipps (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Lazzard 0/ 44,83,

2. Sandra Philipps auf Mary Poppins 0/ 46,19,

3. Jessica Kilian (Landgestüt Dillenburg) auf Lindezza 0/ 47,73.

Springprüfung Kl.L 1. Abteilung:

1. Christian Zahn (Schaafheim) auf Landora  0 Strafpunkte/ 40,44 Sekunden,

2. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Lady Latouro  0/ 41,58,

3. Nathalie Haaf (Obernburg) auf Power Lady 0/ 41,69.

2. Abteilung:

1. Julia Bartmann (Pfungstadt) auf Bandolero 0/ 41,12,

2. Nora Dahmen (Darmstädter) auf Ciaccomo  0/ 41,61,

3. Carina Scheider (Dieburger Reitclub) auf Lancia 0/ 42,04.

Stilspringprüfung Kl.A:

1. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Ariane Wertnote 7,40,

2. Lisann Gulatz (Modautal) auf Chocolate 7,30,

3. Eva Dürr (Groß-Zimmern) auf Darian 7,20.

Springprüfung Kl. A 1. Abteilung:

1. Regina Büttner (Hofgut Hauenstein) auf Merlin 0/ 40,24,

2. Nadine Kohrock (Berghof-Bönstadt) auf Zentiqua 0/ 42,16,

3. Jasmin Striebeck (Dietzenbach) auf Leopold W.S. 0/ 45,10.

2. Abteilung:

1. Artur Schneider (Stockstadt) auf Girl 0/ 40,71,

2. Christian Alexander Weber (Groß-Zimmern) auf Cora 0/ 44,34,

3. Tina Weber (Groß-Zimmern) auf Alesi 0/ 45,31.

Springpferdeprüfung Kl.L 1. Abteilung:

1. Horst Klaus Heleine (Waldenserhof O-Ramstadt) auf Conington 8,50,

2. Charlotte Träger (Wallau) auf Come on girl 8,10,

3. Jörg Oppermann (Elz) auf Quietude 7,90,

3. Jens Christ (Groß-Zimmern) auf Quinos 7,90.

2. Abteilung:

1. Birgit Weiland (Mannheim) auf Cendro 8,20,

2. Nadine Dewald (Margaretenhof-Bischofsheim) auf Conchita 8,00,

2. Bernd Herbert (Viernheim) Garantera 8,00.

Springpferdeprüfung Kl.L:

1. Bernd Herbert (Viernheim) auf Claudette 8,40,

2. Jochen Bender (Galmbach) auf Imothep 8,30,

3. Jochen Bender auf Cabarlord 8,20.

Springpferdeprüfung Kl.A 1. Abteilung:

1. Jochen Bender (Galmbach) auf Cabarlord 8,30,

2. Bernd Herbert (Viernheim) auf Claudette 8,10,

3. Jochen Bender auf Imothep 7,90.

2. Abteilung:

1. Frank Scheffel (Montabaur-Horressen) auf Arenal 8,20,

2. Jörg Oppermann (Elz) auf Charly Brown 8,00,

3. Guido Schumann (Neuenhaßlau) auf White Chocolate 7,80.

 

 

Zurück