Zurück

Nur Sabine Altrock ohne Fehler

 

Beim großen Jubiläums Reitturnier des Reit- und Fahrverein Erzhausen siegte Sabine Altrock vom Reit- und Fahrverein Eschollbrücken/Eich  im Springen der Klasse S durch den einzigen fehlerfreien Ritt im Stechen.

Mit ihrer Stute Djin Tonic  benötigte sie 42,09 Sekunden für den erhöhten Stechparcours. Ingo Jungblut vom RFV Ronneburger Hügelland war auf Ricarda zwar eine Hunderstelsekunde schneller hatte aber einen Abwurf und somit Platz Zwei vor Rolf Stumpf aus Rossdorf mit Fifty-Fifty der ebnenfalls einen Fehler in der Zeit von 42,98 Sekunden hatte.

Im Rahmen des Turniers wurden auch die Kreismeiter im Springreiten der Leistungsklassen 1 und 2 des Kreisreiterbundes Darmstadt-Dieburg ermittelt.

Beste der zwei Wertungsprüfungen und somit Kreismeister wurde ebenfalls Sabine Altrock aus Eschollbrücken vor Peter Illert aus Darmstadt und Rolf Stumpf aus Rossdorf. Richard Murmann vom Reit-Club Katharinenhof  in Rodgau siegte mit Ferano in einem weiteren Springen der höchsten Klasse S und konnte sich auch mehrfach in die Siegerlisten der anderenen Springprüfungen eintragen. In der Dressur der Klasse L mit Kandare, die schwerste Dressurprüfung des Turniers, siegte Simone Stanzel-Kunze aus Bad Nauheim mit Ravel (Wertnote 6,50) vor Katja Bräuer vom Reitverein Lorsch auf Petit Charmeur (6,40) und Corinna Adler vom Reitverein Hubertus-Hochstadt auf Renaldo (6,30).

 

 

Ergebnisse Erzhausen 14.-16. Mai 2004

 

Kreismeister im Springreiten LK 1+2 Darmstadt-Dieburg:

1. Sabine Altrock (RFV Eschollbrücken/Eich)

2. Peter Illert (Darmstädter RV)

3. Rolf Stumpf ((RFV Rossberg-Rossdorf) 

Springprüfung Kl.S mit 1 Stechen:

1. Sabine Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Djin Tonic  0/ 42,09,

2. Ingo Jungblut (Ronneburger Hügelland) auf Ricarda  4,00 / 42,08,

3. Rolf Stumpf (Rossberg-Rossdorf) auf Fifty-Fifty 4,00/ 42,98.

Springprüfung Kl.S:

1. Richard jun. Murmann (RC Katharinenhof) auf Ferano 0/ 62,53,

2. Jürgen Christ (PSV Dreieich) auf Callisto 0/ 72,07,

3. Claus-Peter Gravelius (Gross-Zimmern) auf Georgia  0/ 72,83.

Springprüfung Kl.M mit 1 Stechen:

1. Jürgen Christ (Dreieich) auf Cortina  0/ 32,19,

2. Richard jun. Murmann (Katharinenhof) auf Pikolino  0/ 32,50,

3. Andreas Bernhardt (Gleibergerland) auf Komet  0/ 34,31.

Springprüfung Kl.M:

1. Siegfried Herröder (Büttelborn) auf Alice  0/ 53,45,

2. Lutz Eidmann (Vorderer Odenwald) auf Enrico 0/ 53,92,

3. Gerhard Delp (Rodenstein Fr.-Crumbach) auf Pete 0/ 60,34.

Springprüfung Kl.M 1. Abt.:

1. Lutz Eidmann (Vorderer Odenwald) auf Enrico 0/ 56,70,

2. Ingo Jungblut (Ronneburger Hügelland) auf Ricarda 0/ 60,11,

3. Christian Zahn (Schaafheim) auf Csardas 0/ 62,73.

2. Abt.:

1. Richard jun. Murmann (Katharinenhof) auf Georgina  0/ 57,58,

2. Christian Zahn (Schaafheim) auf Casanova Pyk 0/ 60,52,

3. Ingo Jungblut (Ronneburger Hügelland) auf Rush On  0/ 63,25.

Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Richard jun. Murmann (Katharinenhof) auf Larissa  0/ 34,73,

2. Caroline Jakob (Grossostheim) auf Bounty  0/ 36,78,

3. Jana Bijok (Modautal) auf Destiny  0/ 37,67.

2. Abt.:

1. Bernd Bansa (Pfungstädter PfSpG) auf Cara Mia 0/ 35,29,

2. Jens Christ (Gross-Zimmern) auf Cortina  0/ 37,16,

3. Andrea Pauly (Dieburger RC) auf Berille 0/ 38,62.

Springprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Jörg Kurbel (Dieburger RC) auf Leopold W.S. 0/ 48,37,

2. Ralf Feldmann (Griesheim) auf Colette 0/ 50,03,

3. Maria Falk (Pfungstädter PfSpG) auf Sam 0/ 53,28.

2. Abt.:

1. Heiko Schmeling (Erzhausen) auf HS Dacapo 0/ 48,41,

2. Dieter Kreis (RC Katharinenhof 1981) auf Tikita 0/ 52,63,

3. Sabine Petersen (Gross-Gerau) auf Kricket 0/ 54,56.

Springprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Finn Strasding (PSV Dreieich) auf Guapa 0/ 41,91,

2. Meike Wendt (Urberacher PF) auf Monty 0/ 42,65,


3. Günther Metzger (Sprendlingen) auf Ernesco 0/ 44,58.

2. Abt.:

1. Ralf Feldmann (Griesheim) auf Colette 0/ 42,32,

2. Carina Scheider (Dieburger RC) auf Lancia 0/ 42,89,

3. Constanze Trumpfheller (Odenwäld.RV Erbach) auf Sindy 0/ 45,03.

Stilspringprüfung Kl.A mit 1 Stechen 1. Abt.:

1. Carolin Petersen (Dornheim) auf Oscar (7,00)0/ 34,60,

2. Lisa Nickel (Trebur) auf Cavalino (7,10)0/ 36,76,

3. Marco Delp (Rodenstein Fr.-Crumbach) auf Downlands Jappeloup (7,20)0/ 38,85.

2. Abt.:

1. Nadja Becker (Gross-Zimmern 1949) auf Janeiro (7,00)0/ 35,92,

2. Martina Giessler (Wetterauer RV Friedberg) auf Förstina (7,00)0/ 37,82,

3. Nadja Becker (Gross-Zimmern 1949) auf Musiko (7,30)0/ 40,79.

Mannschaftsspringen Klasse A:

1.Hildegard Schäfer (Schwanheim) auf SimonaSu MA: 0,00/92,22,

1.Ulrike Schäfer (Schwanheim) auf Pepe 34

1. Alexandra Schad (RG Rüsselsheim-Bauschheim) auf Lennox Su MA: 0,00/144,00,

1. Carina Scheider (Dieburger RC) auf Lancia

1. Jörg Kurbel (Dieburger RC) auf Leopold W.S.

2. Katharina Schmidt (Sprendlingen) auf Aberdeen Su MA: 3,00/161,34,

2. Annette Schmidt (Sprendlingen) auf White Magic

2. Dina Yvonne Novak (Dietzenbach) auf Leonardo

2. Günther Metzger (Sprendlingen) auf Ernesco

3. Almuth Schoth (Odenwäld.RV Erbach) auf Galina 72 Su MA: 4,00/149,49,

3. Constanze Trumpfheller (Odenwäld.RV Erbach) auf Sindy 41

3. Johanna-Maria Krebs (Odenwäld.RV Erbach) auf Gigolo 405

3. Stephan Sulzbach (Odenwäld.RV Erbach) auf Bajan 13

Springprüfung Kl.A:

1. Carina Scheider (Dieburger RC) auf Lancia 0/ 46,98,

2. Annette Schmidt (Sprendlingen) auf White Magic 0/ 49,06,

3. Ulrike Riemer (RFC Egelsbach) auf Kling 0/ 49,07.

Stand.-Springpferdeprüfung Kl.M:

1. Doris Adelmann (Erzhausen) auf Vilano 8,00,

2. Axel Michel (Pfungstadt) auf ECL Carina 7,80,

2. Siegfried Herröder (RG Büttelborn) auf Chip chap 7,80.

Stand.-Springpferdeprüfung Kl.L:

1. Axel Michel (Pfungstadt) auf ECL Carina 8,40,

2. Siegfried Herröder (Büttelborn) auf Chip chap 8,20,

3. Peter Illert (Darmstädter RV) auf Calenka 8,00.

Stand.-Springpferdeprüfung Kl.A:

1. Peter Illert (Darmstädter RV) auf Calenka 8,00,

2. Richard jun. Murmann (RC Katharinenhof) auf Something Stupid 7,80,

3. Harald Hanstein (Gross-Zimmern) auf Blauer-Stein-Hof-s Luisa H. 7,70.

Kombinierte Wertung Kl.A:

1. Nadja Becker (Gross-Zimmern) auf Musiko 14,50,

2. Carolin Petersen (Dornheim) auf Kricket 13,80,

2. Melanie Diefenbach (Gross-Zimmern) auf Paulino 13,80.

Dressurprüfung Kl.M:

1. Wiebke Lippert (Pfungstadt) auf Reve de Neige 7,20,

2. Simone Stanzel-Kunze (RK Bad Nauheim) auf Ravel 6,90,

3. Karola Koch (RFSGS Wolfsangel) auf Charly Brown 6,80.

Dressurprüfung Kl.L Kandare:

1. Simone Stanzel-Kunze (RK Bad Nauheim) auf Ravel 6,50,

2. Katja Bräuer (Lorsch) auf Petit Charmeur 6,40,

3. Corinna Adler (Hubertus-Hochstadt) auf Renaldo 6,30.

Dressurprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Katja Bräuer (Lorsch) auf Petit Charmeur  6,50,

2. Yvonne Grenz (Oberzent/Beerfelden) auf Wellington 6,40,

2. Yvonne Remus (Schwanheim) auf Bocelli 6,40.

2. Abt.:

1. Isabel Schickling (RSG Fallbachtal) auf Pirat 7,00,

2. Nicole Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 6,90,

3. Volker Röder (Hofgut Illbach Reinheim) auf Wallpolicella 6,80.

Dressurprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Melanie Diefenbach (Gross-Zimmern 1949) auf Paulino 7,30,

2. Claudia Feldmann (Griesheim) auf Dream 6,80,

3. Nicole Schuster (Trebur) auf Dorino 6,60.

2. Abt.:

1. Volker Röder (Hofgut Illbach Reinheim) auf Wallpolicella 7,30,

2. Lisa Holona (Erzhausen) auf Waldfürst 6,80,

3. Vanessa Pawelke (Wolfskehlen) auf Barnet R 6,70.

Dressurprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Nadja Becker (Gross-Zimmern) auf Musiko 7,50,

2. Isabel Schickling (RSG Fallbachtal) auf Pirat 7,20,

3. Yvonne Grenz (Oberzent/Beerfelden) auf Wellington 7,00.

2. Abt.:

1. Ilka Pilz (RV a.d.Techn.Universität Darmstadt) auf Prins Zet 7,30,

2. Anna-Katharina Ruoff (Langen) auf Glorius 7,10,

3. Yvonne Remus (Schwanheim) auf Bocelli 6,90,

3. Doris Dauscher (Griesheim) auf Althea DD 6,90.

Dressurreiterprüfung Kl.A:


1. Katja Volk (Babenhausen) auf Escorial 7,10,

2. Eva Sieg (RV Oberstedten) auf Patty's Bengt 7,00,

3. Melanie Diefenbach (Gross-Zimmern 1949) auf Paulino 6,90.

Dressurpferdeprüfung Kl.L:

1. Heike Winter (Grossostheim) auf Rodulla 7,50,

2. Elisabeth Sperl (Wintermühle) auf Cascada 7,30,

3. Fabienne Vogel (Wolfskehlen) auf Ritter Remus 7,20.

Dressurpferdeprüfung Kl.A:

1. Heike Winter (Grossostheim) auf Rodulla 7,70,

2. Wiebke Lippert (Pfungstadt) auf Ryalto 7,50,

3. Annette Christoph (Hofgut Illbach Reinheim) auf Way off Joy 7,40.

Reitpferdeprüfung:

1. Maria Falk (Pfungstädter PfSpG) auf Rapa Nui 8,10,

2. Fabienne Vogel (Wolfskehlen) auf Freudenstern 7,60,

3. Ulf-Peter König (Wiesbadener RFC) auf Royal Court 7,50.

Komb. Prüfung Kat. B:

1. Sophie-Madelin Steinkrauss (RSG Fallbachtal) auf Filou 13,90,

2. Sophie-Madelin Steinkrauss (RSG Fallbachtal) auf Privat Dancer 13,70,

3. Saskia Müller (Egelsbach) auf Pegasus 11,90.

Stilspringwettbewerb Kl. E:

1. Lisa Nickel (Trebur) auf Cavalino 7,40,

2. Sophie-Madelin Steinkrauss (RSG Fallbachtal) auf Privat Dancer 7,30,

3. Jaqueline Roth (Babenhausen) auf Dolce Vita 7,20.

Dressurwettbewerb Kl. E 1. Abt.:

1. Sophie-Madelin Steinkrauss (RSG Fallbachtal) auf Filou 7,00,

2. Sonja Heckmann (Nordheim-Wattenheim 1983) auf Charly 6,80,

3. Katja Strecke (RSG Fallbachtal) auf Pirat 6,70.

2. Abt.:

1. Franziska Zollweg (Sprendlingen) auf Nordy 6,90,

2. Michele Lehmberg (RSG Fallbachtal) auf Bariton 6,80,

3. Janin Weger (Neu-Isenburg) auf Fairplay vom Alten Grenzhof 6,60.

Reiter WB 1. Abt.:

1. Bianca Rombach (Sprendlingen) auf Idris 7,10,

2. Petra Cremer (Erzhausen) auf La Vie 6,90,

3. Alexandra Haase (Dieburger RC) auf Tengai 6,80.

2. Abt.:

1. Stefanie Schmitt (Kleinostheim) auf Franzisco S 7,10,

2. Michele Lehmberg (RSG Fallbachtal) auf Cleopatra 7,00,

3. Lena Lingenberg (1. PSZV Biebesheim) auf Wietse fan é 6,50.

3. Abt.:

1. Madeleine Sallwey (RFC Egelsbach) auf Merlin 7,00,

2. Nicole Schmidt (Sprendlingen) auf Blümchen 6,90,

3. Natasja Conrad (Erzhausen) auf Lunatic 6,80,

3. Julia Kämmer (RSG Fallbachtal) auf Cleopatra 6,80.

4. Abt.:

1. Susan Wondra (1. PSZV Biebesheim) auf Melchior 7,20,

2. Vera Brych (Urberacher Pferdefreunde) auf Emma Peel 6,80,

3. Sebastian Bayer (Eschollbrücken) auf Pik Spirit 6,70,

3. Anna Kramer (Pfungstadt) auf Gipsy 6,70.

5. Abt.:

1. Katja Strecke (RSG Fallbachtal) auf Pirat 7,00,

2. Zita Klinger (Modautal) auf Olympia 6,60,

3. Stephanie Pfaff (1. PSZV Biebesheim) auf Schätzchen 6,40.

6. Abt.:

1. Pauline Bock (Sprenlingen) auf Arabella 7,10,

2. Catharina Zollweg (Sprendlingen) auf Mardu 7,00,

3. Nina Kudernak (Götzenhain) auf Paso Doble 6,50.

Pony Führzügelklasse:

1. Michelle Sulzmann (Dieburger Reitclub) auf Lucky Boy 7,70,

2. Charlotte Grebe (Erzhausen) auf Bella 7,50,

3. Michelle Maibaum (Lorsch) auf Remake 6,90.

 

 

Bayer

Zurück