Zurück

Volles Haus in Dieburg

Beim letzten "kleinen Reitturnier" des Dieburger Reitclubs in dieser Art, zukünftig wird es nur noch ein Turnier pro Jahr geben, konnte Gabi Thomas vom Gastgeber auf Hennessy mit 78,00 Punkten in der FN-Hunterklasse überzeugen. Sie siegte vor Wiebke Schüller (IG Vielseitigk.Weilrod Hessen) auf Tabasco mit 75,00 Punkten und Betina Goertz (Weiterstadt) auf Chocolate Girl mit 73,00 Punkten. Ein erfolgreiche Wochenende war es auch für Helmut Glatter vom RFV Modautal. Er siegte Sonntags in Griesheim und Montags in Dieburg mit Gino in den Springprüfungen der Klasse A. Hier konnte Christian Alexander Weber (Groß-Zimmern) auf Brandy Lady die zweite Abteilung in Dieburg gewinnen.

 

 

 

 

Ergebnisse Dieburg 30.04.- 01.05.2006

Dressurprüfung Kl. A:

1. Corinna Booth (Vorderer Odenwald) auf Gino Ginelli 7,20,

2. Eva Dürr (Groß-Zimmern 1949) auf Darian 7,00,

3. Matthias Gunkel (Pfungstadt) auf Puccini 6,70,

3. Claudia Martens (Traisa) auf Wycino 6,70.

Dressurreiterprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Corinna Booth (Vorderer Odenwald) auf Gino Ginelli 7,20,

2. Marion Zörgiebel (Gundernhausen) auf Wilkinson 6,80,

3. Jutta Dingeldein (Groß-Zimmern 1949) auf Marc Chagall 6,50.

2. Abt.:

1. Anja Vierheller (PF Waldhof Ober Ramstadt) auf Ramino 7,20,

2. Stephanie Meyer (PSG Konfurter Mühle Babenh.) auf Graffiti as 7,00,

3. Vera Stürz (RSG Höchst-Odenwald) auf Lascaux 6,80.

Dressurwettbewerb Kl. E 1. Abt.:

1. Rebecca Knieling (Groß-Zimmern 1949) auf Dendy 7,40,

2. Stephanie Meyer (PSG Konfurter Mühle Babenh.) auf Graffiti as 7,20,

3. Michelle Spinelli (RC im Eichen) auf Wildnis 7,10.

2. Abt.:

1. Solveig Hartfiel (Arheilgen) auf Rubina 6,90,

2. Kimberly Haupt (Großostheim) auf Onyx 6,80,

3. Franziska Renker (RSG Fallbachtal) auf Romina 6,60.

Dressur Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1. Nina Weber (RC Im Eichen) auf Wayonara 7,50,

2. Selina Olenik (RC im Eichen Harreshausen) auf Rackerer 7,00,

3. Solveig Hartfiel (Arheilgen) auf Rubina 6,80.

2. Abt.:

1. Julia Bereiter (RC Im Eichen) auf Kim 7,20,

2. Fahri Fischer (Vord. Odenwald) auf Ritaera 7,00,

3. Jessica Henning ( Trebur) auf Grey Ilusion 6,80.

FN-Hunterklasse:

1. Gabi Thomas (Dieburger RC) auf Hennessy 78,00,

2. Wiebke Schüller (IG Vielseitigk.Weilrod Hessen) auf Tabasco 75,00,

3. Betina Goertz (Weiterstadt) auf Chocolate Girl 73,00.

Stilspringprüfung Kl. A mit Standardanforderungen 1. Abt.:

1. Marie Gerhard (Traisa) auf Cypress Hill 2 7,60,

2. Isabelle Braun (TS Wilhelmsbader Hof-Hanau e.V) auf Endless Summer 7,30,

3. Stefanie Kehl (RSG Hilsighof Grasellenbach e.V) auf Granat 7,10.

2. Abt.:

1. Jan Carsten Weber (Groß-Zimmern) auf Barkeeper 7,70,

2. Tina Soldan (RV Bad Kissingen) auf Little Food 7,40,

3. Marco Schupp (Eschollbrücken/Eich) auf Apollo 7,20.

Springprfg. Kl. A 1. Abt.:

1. Helmut Glatter (Modautal) auf Gino 208 0/ 28,10,

2. Meike Wendt (Urberacher PF) auf Monty 0/ 28,47,

3. Vera Stürz (RSG Höchst-Odenwald) auf Lascaux 0/ 28,56.

2. Abt.:

1. Christian Alexander Weber (Groß-Zimmern) auf Brandy Lady 0/ 33,25,

2. Inga Rasmussen (Erzhausen) auf King Gringo 0/ 33,32,

3. Tanja Hofferberth (Odenwäld.RV Erbach) auf Annatona 0/ 35,00.

Mannschafts-Springprfg. Kl. A:

1. Tanja Hofferberth (Odenwäld.RV Erbach) auf Eskado ,Christian Alexander Weber (Groß-Zimmern) auf Brandy Lady, Jan Carsten Weber (Groß-Zimmern) auf Larino, Stefanie Kehl (Hilsighof Grasellenbach e.V) auf Easy Girl 0/126,09, 2. Julia Andresen (Traisa) auf Princess

Bianca Tissler (Traisa) auf Caesar, Sandra Kaffenberger (Traisa) auf Degenhardt, Laura Kleemann (Groß-Zimmern) auf Cavallo 7,00/155,33, 3. Tina Soldan (RV Bad Kissingen) auf Little Food, Vera Stürz (RSG Höchst-Odenwald) auf Lascaux, Petra Dertinger (RSG Höchst-Odenwald) auf Graefin, Marion Zörgiebel (Gundernhausen) auf Wilkinson 16,75/161,56.

Stilspringwettbewerb Kl. E:

1. Nora Kuznik (Groß-Umstadt) auf Nikita 7,20,

2. Stephanie Strauß (RSG Waldenserhof) auf Aronjo 7,00,

3. Nora Dahmen (Darmstädter RV) auf Lambada M 6,90,

3. Vreni Oellinger (RV a.d.Techn.Universität Darmstadt) auf Perikles 6,90.

Zwei-Phasen- Springwettbewerb Kl. E:

1. Zina-Sophie Werheid (RC Katharinenhof 1981) auf Nordfriese BS 7,20/ 0,

2. Lisa Kühlewind (RSpG Waldenserhof O-Ramstadt) auf Little Spirit 6,80/ 0,

3. Juljana Peter (Pfungstadt) auf Manhatten 52 6,60/ 0.

Reiter Wettbewerb für Schulpferde mit Ausbilderwertung 1. Abt.:

1. Lisa Wetzel (Lampertheim) auf Pünktchen 7,00,

2. Diana Henke (Dieburger RC) auf Aprilla 6,80,

3. Sabrina Steinmann (Lampertheim) auf Wanja 6,70.

2. Abt.:

1. Jasmin Rhein (Hof Grünewald) auf Valentino 6,70,

2. Sophie Rähme (RV an der TU Da) auf Ragun 6,60,

3. Nicolas Schledt (Dieburger Reit-Club) auf Aprilla 6,40.

3. Abt.:

1. Julia Dornecker (Lampertheim) auf Lord 7,00,

2. Maurer; Celine (Reitstall am Wildwieseneck) auf Leopard 6,80,

3. Jana Ditter (Hof Grünewald) auf Viviana 6,50.

4. Abt.:

1. Antonia Kluge (Hof Grünewald) auf Valentino 7,00,

2. Jessica Wilberg (Lampertheim) auf Ethalon 6,80,

3. Milena Maurer (Hof Grünewald) auf Viviana 6,70.

5. Abt.:

1. Natalie Morweiser (RuF Lampertheim) auf Wanja 6,80,

2. Laura Ihring (Reitstall Wildwieseneck) auf Wolfstein's Blue Monday 6,60,

3. Janina Kraft (Reitstall am Wildwieseneck) auf Josy 53 6,50,

3. Michelle Weber (Dieburger RC) auf Romino 6,50.

6. Abt.:

1. Charlotte Schroeter (Dieburger RC) auf Aleska 6,60,

2. Anna Zehnbauer (Lampertheim) auf Lord 6,50,

3. Eileen Bailey (RV an der TU Da) auf Romina 6,40.

Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1. Jessie Brill (RC Im Eichen) auf Durga 6,60,

2. Saskia Martens (Traisa) auf Daiquiri 6,50,

3. Kathrin Schöner (Dieburger Reit-Club) auf Ranger 6,40.

2. Abt.:

1. Romina Döbert (RC im Eichen Harreshausen) auf Kim 7,10,

2. Laura Ihring (Reitstall Wildwieseneck) auf Wolfstein's Blue Monday 6,90,

3. Saskia Metzig (Rosenhöhe Kleestadt) auf Dandy 6,80.

Reiter Wettbewerb:

1. Malin Büttner (Darmstadt-Arheilgen) auf Lady Sunshine 7,30,

2. Maurer; Celine (Reitstall am Wildwieseneck) auf Josy 53 6,90,

3. Fahri Fischer (Vord. Odenwald) auf Ritaera 6,80.

Reiter Wettbewerb:

1. Mareike Sausner (RV an der TU Darmstadt) auf Whoopie 7,20,

2. Alexandra Haas (Dieburger RC) auf Arnika 6,70,

3. Antonia Goeser (Pferdefreunde Offenthal) auf Josy 6,60.

Zurück