Zurück

Kreismeisterschafts Qualifikation in Babenhausen-Harreshausen

Volles Haus beim Reitclub im Eichen

Das zweite Turnier in der Geschichte des RC im Eichen Babenhausen-Harreshausen war am 12.05.-14.05.2006 Treffpunkt zahlreicher Pferdesportler. Besonders für die Reiter aus dem Kreis Darmstadt Dieburg galt es hier in den Qualifikationsprüfungen für die Kreismeisterschaft 2006 erste Punkte zu sammeln. Erfolgreichster Springreiter des Turniers war allerdins der Bauschheimer Simon Schröder mit seinem Pferd Laeme de Drulhe. Er siegte in der höchstdotierten Prüfung einem Springen der Klasse M mit einem fehlerfreien Ritt in 59,2 Sekunden. Achim Schmid vom Katharinenhof mit Picca ritt auf Platz Zwei (63,7 Sekunden) vor Stefan Braun vom Gastgeber auf Pluccino in 65 Sekunden. Der Sieg in der zweiten Abteilung der Springprüfung Klasse L ging ebenfalls an Simon Schröder mit Laeme de Drulhe. Jenny Hehlert von der RSG Fallbachtal dominierte im Dressurviereck. Mit Weltmeyer´s Willi siegte sie in den beiden anspruchsvollsten Dressuren des Turniers einer Dressur der Klasse M und einer Dressur der Klasse L mit Kandare.

 

Bayer

 

Ergebnisse Babenhausen-Harreshausen 12.05.-14.05.2006

 

Springprüfung Kl.M:

1. Simon Schröder (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Laeme de Drulhe 0/ 59,20,

2. Achim Schmid (Katharinenhof) auf Picca 0/ 63,70,

3. Stefan Braun (RC im Eichen) auf Pluccino 0/ 65,00.

Springpferdeprüfung Kl.L:

1. Simon Schröder (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Candy Man 8,20,

2. Nicole Seitz (Großostheim) auf Romana 8,00,

3. Björn Norbert Klein (Groß-Zimmern) auf Cheres 7,80.

Springprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Ralf Lange (Wiesbadener RFC) auf Anton's Ass 0/ 53,60,

2. Simon Schröder (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Cash 0/ 55,30,

3. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Sympatica 0/ 56,60.

2. Abt.:

1. Simon Schröder (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Laeme de Drulhe 0/ 55,10,

2. Guido Schumann (Neuenhaßlau) auf Avalon 0/ 55,50,

3. Wolfgang Illing (Großostheim) auf Corrado W 0/ 57,00.

Stilspringprüfung Kl.L 1. Abt.:

1. Carina Scheider (Dieburger RC) auf Lancia 8,00,

2. Hans Michel (Groß-Zimmern) auf Obsession L 7,60,

3. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Sanssouci 7,40.

2. Abt.:

1. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Cassandro 7,80,

2. Marie-Therese Larsson (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Sunnyboy 7,50,

3. Jan Carsten Weber (Groß-Zimmern) auf Larino 7,30.

Stilspringprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Tina Sahm (RSG Fasanenhof) auf Leandra 7,60,

2. Katharina Bauscher (Oberpforte Bergen-Enkheim) auf Ratina 7,30,

3. Betina Goertz (Weiterstadt) auf Chocolate Girl 7,20.

2. Abt.:

1. Yvonne Schlimmer (Hof Grünewald Nieder-Klingen) auf Lathino 7,40,

2. Melanie Diefenbach (Groß-Zimmern) auf Paulino 7,30,

3. Sophie-Madelin Steinkrauß (RSG Fallbachtal) auf Privat Dancer 7,20.

Springprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Alexandra Kurbel (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Pitsch Patsch Boy 0/ 55,50,

2. Helmut Glatter (Modautal) auf Gino 0/ 59,50,

3. Tanja Fecher (Seligenstadt) auf Laguna 0/ 62,60.

2. Abt.:

1. Günther Metzger (Sprendlingen) auf Leonardo 0/ 58,80,

2. Albrecht Schmidt (Gravenbruch) auf Gwenwyfare 0/ 60,10,

3. Günther Metzger auf Leopold W.S. 0/ 63,80.

Springpferdeprüfung Kl.A:

1. Guido Schumann (Neuenhaßlau) auf Paparazzi 8,00,

2. Simon Schröder (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Lady 7,80,

3. Nicole Seitz (Großostheim) auf Romana 7,50.

Stilspringwettbewerb Kl.E:

1. Alya Menk (RSG Fasanenhof) auf Niquita DR 7,80,

2. Julia Reinhardt (RFC Egelsbach) auf Edelmann's Dancing Dream 7,60,

3. Tatjana Lortz (Aspenhof Otzberg) auf Janeiro 7,40.

Zwei-Phasen-Springwettbewerb Kl.E:

1. Anne Beckmann (Seligenstadt) auf Flying Magic 7,30,

2. Esther Wagatzke (im Eichen) auf Laser 7,00,

3. Mandy Goede (Neu-Isenburg) auf Byschprit 6,80.

Spring Reiter WB:

1. Patricia Stegmann (Großostheim) auf Loreen 7,60,

2. Saskia Metzig (Rosenhöhe Kleestadt) auf Dandy 7,50,

3. Luisa Mensch (Aschafftal) auf Chironimo 7,30.

Dressur:

Dressurprüfung Kl.M:

1. Jenny Hehlert (Fallbachtal) auf Weltmeyer´s Willi 6,90,

2. Petra Schmidt (Unter den Linden Friedberg) auf Roosvelt 6,70,

3. Anita Fernandez (Büttelborn) auf Boytano 6,50.

Dressurprfg. Kl.L Trense 1. Abt.:

1. Harald Sperber (Erlenstall) auf Wesley's Beauty 7,00,

2. Tamara Senger (Vorderer Odenwald) auf Wikora 6,50,

3. Viktoria Berlepp (Seeheim/Bergstraße) auf Welttraum 6,30.

2. Abt.:

1. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Musiko 6,80,

2. Sophie-Madelin Steinkrauß (Fallbachtal) auf Privat Dancer 6,40,

3. Miriam Bockler (St.Georg Oberursel-Bommersheim) auf Montesquieu 6,20.

Dressurprfg. Kl.L Kandare:

1. Jenny Hehlert (RSG Fallbachtal) auf Weltmeyer´s Willi 7,00,

2. Stefanie Hladik (Kahlgrund) auf Fürst Westfalia 6,60,

3. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Musiko 6,50,

3. Anja Lortz (Aspenhof Otzberg) auf Lapis Lazuli 6,50.

Dressurreiterprüfung Kl.A 1. Abt.:

1. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Snickers 7,40,

2. Yvonne Kester (Hubertus-Hochstadt) auf Desiree 7,00,

3. Christina Pulver (Ronneburger Hügelland) auf Tessuor Tequila Enchanter 6,80.

2. Abt.:

1. Stephanie Lichtblau (Breuberger Land) auf Süsse Saskia 7,20,

2. Dana Habl (Heldenbergen) auf Olanda 6,90,

3. Yvonne Kester (Hubertus-Hochstadt) auf Faible 6,70.

Dressurprüfung Kl.A 1. Abt.

1. Sarah Stephanus (Großostheim) auf Wanja 7,50,

2. Mandy Goede (Neu-Isenburg) auf Leonaro 7,20,

3. Nina Kudernak (Götzenhain) auf Paso Doble 7,00.

2. Abt.:

1. Miriam-Sabrina Pimpl (PSG Konfurter Mühle Babenh.) auf Percondo 7,40,

2. Dana Habl (Heldenbergen) auf Olanda 7,10,

3. Christine Engelschalk (JRV Jügesheim) auf Ghana 6,90,

3. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Almiro Prints 6,90.

Dressurpferdeprfg. Kl.A:

1. Christine Kühn (Kahlgrund) auf Diamond Princess 6,70,

2. Martin Blumenrode (Aschaffenburg u.Um.) auf Lauries deja vu 6,30,

3. Peter Vetter (Hofgut Illbach Reinheim) auf Dornröschen 6,20.

Komb. Prüfung Kl.A:

1. Miriam-Sabrina Pimpl (Konfurter Mühle Babenh.) auf Percondo 14,10,

2. Eva Dürr (Groß-Zimmern) auf Darian 13,80,

3. Sophie-Madelin Steinkrauß (Fallbachtal) auf Privat Dancer 13,50.

Reitpferdeprüfung o.M.

1. Christine Kühn (Kahlgrund) auf Diamond Princess 7,60,

2. Nicole Peschka (Groß-Zimmern) auf Avalon  L 7,40,

3. Ulf-Peter König (Wiesbadener RFC) auf Royal Kingdom 7,30.

Dressurwettbewerb Kl.E 1. Abt.:

1. Sebastian Bayer (Eschollbrücken) auf Pik Spirit 8,00,

2. Astrid-Katharina Stütz (Hofgut Illbach) auf Djibouti 7,90,

3. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Snickers 7,70.

2. Abt.:

1. Julia Malske (Fallbachtal) auf Alf 8,00,

2. Dana Habl (Heldenbergen) auf Olanda 7,80,

3. Raphaela Müller (Obernburg) auf Mori 7,60.

Komb. Wettbewerb Kl.E:

1. Sebastian Bayer (Eschollbrücken) auf Pik Spirit 14,30,

2. Tatjana Lortz (Aspenhof Otzberg) auf Janeiro 14,10,

3. Josephine Hoyer (Babenhausen) auf Asterix 13,00.

Dressur Reiter WB 1. Abt.:

1. Raphaela Müller (Obernburg) auf Venecianos Boy 8,00,

2. Martina Kunze (Darmstadt-Arheilgen) auf Fiorello 7,50,

3. Bianca Balzke (Aarheiligen) auf Fiorello 7,20.

2. Abt.:

1. Jana Ditter (Hof Grünewald) auf Viviana 7,80,

2. Ananita Daneshjoo (Darmstadt-Arheilgen) auf Ginger 7,30,

3. Nina Müller (Darmstadt-Arheilgen) auf Samurai 7,00.

Pony-Führzügelkl.WB 1. Abt.:

1. Svenja Kozelka (RPC Aschafftal) auf Peggy 7,50,

2. Nele Jasmann (RPC Aschafftal) auf Fanny 7,00,

3. Hannah Heider (im Eichen) auf Kim 6,50,

3. Mandy Wehrmann (Rodenstein) auf Shadow 6,50.

2. Abt.:

1. Hannah Samantha Kother auf Niko 7,50,

2. Sandra Dorth (im Eichen) auf Winsor 7,00,

3. Lena-Marie Stohr (Breuberger Land) auf Vitus 6,50,

3. Julika Botschek (Urberacher Pferdefreunde) auf Pumuckel 6,50.

Reiter WB 1. Abt.:

1. Katharina Meyer (Babenhausen) auf Wanda 7,80,

2. Steffka Broo (RSG Höchst) auf Lapislazuli 7,20,

2. Nirawadee Fecher (im Eichen) auf Heidewinder Jelena 7,20,

4. Lea-Fee Schulz (Hof Grünewald) auf Simsalabim 7,00.

2. Abt.:

1. Jana Ditter (Hof Grünewald) auf Viviana 7,50,

2. Jessie Brill (im Eichen) auf Durga 7,30,

3. Caroline Lippold (Neu-Isenburg) auf Remezzo 6,80.

3. Abt.:

1. Larissa Lazarevic (RSG Fallbachtal) auf Privat Dancer 7,40,

2. Milena Maurer (Hof Grünewald) auf Viviana 7,20,

3. Lena Merx (im Eichen) auf Heidewinder Jelena 7,00.

4. Abt.:

1. Valentina Anzilotti (Neu-Isenburg) auf Hopeful Time 7,40,

2. Jessica Kolb (Dornheim) auf Billy Hoeve´s Julius Quiten 7,20,

3. Antonia Bayer (Eschollbrücken) auf Josy 7,00.

5. Abt.:

1. Daniela Dries (Babenhausen) auf Rocky 6,90,

2. Christoph Wagner (Groß-Zimmern) auf Gabi 6,80,

3. Jessica Dorth (im Eichen) auf Winsor 6,70.

Reiter WB mit Schulpferden und Ausbilderwertung 1. Abt.:

1. Bianca Balzke (Arheiligen) auf Fiorello 7,80,

2. Corinna Hecht (Darmstadt-Arheilgen) auf Ginger 7,50,

3. Sandy Kleinschmitt (Aschafftal) auf Peggy 7,20.

2. Abt.:

1. Martina Kunze (Darmstadt-Arheilgen) auf Fiorello 7,50,

2. Tara Schlott (Darmstadt-Arheilgen) auf Faisal 6,90,

3. Shanna Lindner (Babenhausen) auf Jörn 6,80.

3. Abt.:

1. Larissa Kunz (Darmstadt-Arheilgen) auf Ginger 7,50,

2. Nina Löffler (Aschafftal) auf Jimmy 7,30,

3. Nina Müller (Darmstadt-Arheilgen) auf Samurai 7,10.

4. Abt.:

1. Marie Bachmann (Aschafftal) auf Efendi 7,20,

2. Ananita Daneshjoo (Darmstadt-Arheilgen) auf Ginger 7,10,

3. Pia Gerber (Aschafftal) auf Peggy 7,00.

 

Zurück