Traisa Halle 2007

Zurück

1200 Starts in Babenhausen

Eliott Gordon auf Platz Eins

Beim großen Reitturnier des Reit- und Fahrverein Babenhausen siegte Eliott Gordon vom Wilhelmsbader Hof in Hanau in der Hauptprüfung, einer zwei Sterne Springprüfung der Klasse M mit Sechen. Auf "Lalique" konnte er fehlerfrei in 41,17 Sekunden den Stechparcours bewältigen

und setzte sich so vor Axel Kumpf vom Hilsighof in Grasellenbach der auf "Laptop's Finest" strafpunktfrei in 42,64 Sekunden ins Ziel kam. Auf dem Dritten Platz kam Sandra von Kolczynski vom RFV Dornheim mit " Pikolino". Das Paar hatte mit 39,32 Sekunden die beste Zeit aber am Ende durch einen Hindernisfehler vier Strafpunkte auf dem Konto. In einem weiteren Springen der Klasse M siegte Maximilian Krauss vom RFV Groß-Zimmern mit "Lady Latouro" vor Harald Wolf vom RC St.Georg Oberursel-Bommersheim auf "Forrest Gump" und Nadja Becker, ebenfalls aus Groß-Zimmern mit "Sanssouci". In der anspruchsvollsten Dressur des Turniers einer Dressur der Klasse M siegte Reinhard Goos vom Hofgut Illbach in Reinheim auf "Weltwirbel".Er erhielt 655 Punkte für seine Vorstellung und platzierte sich so vor Verena Just vom RFV Heidelberg mit "Raffaelo" (652 Punkte) und Andrea Merck, ebenfalls vom Hofgut Illbach in Reinheim mit ihrem Schimmel "Goodman" (647 Punkte). 1200 Starts konnten die Zuschauer in 29 verschiedenen Spring- und Dressurprüfungen miterleben. Ein neuer Abreiteplatz für die Springprüfungen verbesserte die Bedingungen für die Teilnehmer, die wie Manfred Willand, 1.Vorsitzende des RFV Babenhausen sehr zufrieden mit dem Ablauf der Veranstaltung.

Ergebnisse Babenhausen 11.-14.07. 2008

Springen:

Springprüfung Kl.M** mit Siegerrunde:

1. Eliott Gordon (Wilhelmsbader Hof-Hanau) auf Lalique 0/ 41,17,

2. Axel Kumpf (Hilsighof Grasellenbach) auf Laptop's Finest 0/ 42,64,

3. Sandra von Kolczynski (Dornheim) auf Pikolino 4/ 39,32.

Springprüfung Kl.M* mit Stechen:

1. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Lady Latouro 0/ 35,77,

2. Harald Wolf (St.Georg Oberursel-Bommersheim) auf Forrest Gump 0/ 36,09,

3. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Sanssouci 0/ 40,35.

Punktespringprüfung Kl.M* 1. Abteilung:

1. Annelie Wettersröm (Wallau) auf La belle Madame 65 Punkte/ 58,68 Sekunden,

2. Eliott Gordon (TS Wilhelmsbader Hof-Hanau) auf Evita 65/ 59,20,

3. Hubertus Schmidt (Erzhausen) auf Herbie 65/ 63,90.

2. Abteilung:

1. Ingo Jungblut (Ronneburger Hügelland) auf Atrejou 65/ 59,01,

2. Carina Scheider (Dieburger Reitclub) auf Lancia 65/ 63,49,

3. Jörg Laux (Groß-Zimmern ) auf Clint 65/ 64,10.

Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.L 1. Abteilung:

1. Silvia Reichelt (Kirchborn) auf Gatsby 0/ 22,78,

2. Friederike Anslinger (St.Georg Oberursel-Bommersheim) auf Renaissance 0/ 24,41,

3. Rene Michel (Ronneburger Hügelland) auf Coco Jambo 0/ 28,52.

2. Abteilung:

1. Stefan Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Carla 0/ 23,70,

2. Marco Schupp (Eschollbrücken/Eich) auf Daisy 0/ 23,88,

3. Annelie Wettersröm (Wallau) auf Countach 0/ 27,51.

Stilspringprüfung Kl.L 1. Abteilung:

1. Tobias Hein (Leidersbach) auf Furic'Sol 7,50,

2. Heike Buchbauer (Großostheim) auf Li'l Lovin' 7,20,

3. Rene Michel (Ronneburger Hügelland) auf Coco Jambo 7,10.

2. Abteilung:

1. Valeska Botschek (Urberacher PF) auf Baccara 7,60,

2. Johanna-Maria Krebs (Odenwäld.RV Erbach) auf Rosa Luxemburg 7,50,

3. Reiner Bechtold (Ronneburger Hügelland) auf Little Dream Boy 7,30.

3. Abteilung:

1. Kim Anne Büttner (Darmstadt-Arheilgen) auf Laffayette 8,20,

2. Nicole Hein (Leidersbach) auf Macoria 8,00,

3. Bernd Bansa (Pfungstädter PfSpG) auf Attila 7,90.

Springprüfung Kl.A** 1. Abteilung:

1. Tobias Hein (Leidersbach) auf Furic'Sol 0/ 47,02,

2. Janine Stehling (Alzenau) auf Glenna Grazia 0/ 48,40,

3. Anja Radloff (Of-Rumpenheim) auf Rockett 0/ 51,47.

2. Abteilung:

1. Betina Goertz (Weiterstadt) auf Daylight 0/ 46,94,

2. Andrea Trinkaus (Götzenhain) auf Paris 0/ 47,37,

3. Petra Dertinger (Burg Breuberg) auf Lascaux 0/ 47,56.

3. Abteilung:

1. Maximilian Wirzberger-Jach (Wiesengrund) auf Fenix de River 0/ 45,29,

2. Maximilian Wirzberger-Jach auf Starost 0/ 45,77,

3. Sophie-Madelin Steinkrauß (Fallbachtal) auf Louisiana 0/ 46,24.

Stilspringprüfung Kl.A* 1. Abteilung:

1. Janine Stehling (Alzenau) auf Glenna Grazia 7,80,

2. Jennifer Klink (Eschollbrücken/Eich) auf Leonie 7,50,

3. Sigrid Johannes (JRV Jügesheim) auf Aloube 7,40.

2. Abteilung:

1. Lisann Gulatz (Modautal) auf Chocolate 7,70,

2. Alya Menk (Fasanenhof) auf Niquita 7,50,

3. Annika Wamboldt (Weiterstadt) auf Kimberly 7,40.

3. Abteilung:

1. Betina Goertz (Weiterstadt) auf Chocolate Girl 7,50,

2. Maximilian Wirzberger-Jach (Wiesengrund) auf Rayman 7,40,

3. Sebastian Bayer (Eschollbrücken/Eich) auf Ariane 7,30,

3. Vera Maria Eichberg (Großostheim) auf Bacardy 7,30.

Springpferdeprüfung Kl.A** 2. Abteilung:

1. Stefan Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Aaragon Cunctatus 7,70,

2. Ingo Jungblut (Ronneburger Hügelland) auf Cabon 7,60,

3. Maximilian Krauss (Groß-Zimmern) auf Cooler 7,50.

Springpferdeprüfung Kl.L:

1. Erwin Mohn (Rosenhof) auf Leandro 8,00,

2. Janusz Kuhn (Fasanenhof) auf Cache-Cache 7,80,

3. Stefan Altrock (Eschollbrücken/Eich) auf Aaragon Cunctatus 7,50.

Springpferdeprüfung Kl.M*:

1. Erwin Mohn (Rosenhof) auf Leandro 8,50,

2. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Gongordia 8,20,

3. Annelie Wettersröm (Wallau) auf Escalero 7,90.

Springpferdeprüfung Kl.A** 1. Abteilung:

1. Patricia Goldschmidt (Roßdorf) auf Roxanna 7,60,

2. Martin Höhl (Griesheim) auf Akira H 7,40,

3. Gunter Zips (Rodenstein Fr.-Crumbach) auf La Bonita 7,30,

3. Sigrid Johannes (JRV Jügesheim) auf Aloube 7,30.

Spring Reiter Wettbewerb:

1. Jacqueline Metzig (Kleestädter RC Rosenhöhe) auf Amigo 7,80,

2. Kyra Geißler (Babenhausen) auf Silber 7,70,

3. Robin Kunz (Darmstadt-Arheilgen) auf Csardas 7,60.

3. Alina Dieth (Götzenhain) auf Alexandrit XX 7,60.

Zwei-Phasen-Spring Wettbewerb Kl.E:

1. Theresa Mohn (Rosenhof) auf Mr. Spock Wertnote 8,00/ 35,00 Sekunden

2. Kimberly Görich auf Stavros 7,80/ 37,32,

3. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 7,70/ 35,80.

Stilspringwettbewerb Kl.E 1. Abteilung:

1. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 8,00,

2. Tatjana Büttner (Obernburg) auf Eddy Go 7,80,

3. Verena Bathon (Obernburg) auf Don Fabio 7,40.

2. Abteilung:

1. Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Frederike 8,00,

2. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Bienvenido 7,60,

3. Jennifer Klink (Eschollbrücken/Eich) auf Leonie 7,40.

Kombinierter Wettbewerb Kl.E:

1. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 16,00,

2. Selina Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 14,80,

3. Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Frederike 14,60.

Dressur:

Dressurprüfung Kl.M*:

1. Reinhard Goos (Hofgut Illbach Reinheim) auf Weltwirbel 655,00,

2. Verena Just (Heidelberg) auf Raffaelo 652,00,

3. Andrea Merck (Hofgut Illbach Reinheim) auf Goodman 647,00,

Dressurreiterprüfung Kl.M*:

1. Yvonne Laumann (Griesheim) auf Do it again 7,80,

2. Elke Wengerter (Haibacher RC Dörnhof) auf Cappuccino 7,60,

3. Stephanie Ewald (Darmstädter RV) auf Sil Brandus 7,20.

Dressurprüfung Kl.L-Kandare:

1. Reinhard Goos (Hofgut Illbach Reinheim) auf Weltwirbel 7,30,

2. Stephanie Ewald (Darmstädter RV) auf Sil Brandus 7,00,

2. Luise Waitz (Alzenau) auf Wunderblume 7,00.

Dressurprüfung Kl.L-Trense 1. Abteilung:

1. Julia Hoffmann (Konfurter Mühle Babenh.) auf Devon-Hill 6,50,

2. Eva-Maria Pühringer (Kautenhof Frankfurt) auf Finistere 6,20,

3. Selina-Laura Dillmann (Griesheim) auf Etienne 5,90.

2. Abteilung:

1. Patricia Fuchs (Fallbachtal) auf Don Saskatchewan 7,20,

2. Stephanie Ewald (Darmstädter RV) auf Sil Brandus 6,90,

3. Luise Waitz (Alzenau) auf Wunderblume 6,80.

Dressurreiterprüfung Kl.L 1. Abteilung:

1. Gabriele Heist (Burg Breuberg) auf Valentino 6,90,

2. Sandra Grundt (St.Georg Oberursel-Bommersheim) auf Bogart 6,60,

3. Lisa Neunkirchen (Riedrode) auf Chelsea 6,50.

2. Abteilung:

1. Yvonne Kester (Hubertus-Hochstadt) auf Desiree 7,30,

2. Claudia Binder (Darmstadt-Arheilgen) auf Boegegardens Lavento 7,10,

3. Anne Wörtge (Groß-Zimmern) auf Flamenca 7,00.

Dressurprüfung Kl.A 1. Abteilung:

1. Anna-Lena Simon (Erzhausen) auf Romeo Royal 7,20,

2. Verena Weinhöpl (Hösbach) auf Faszzination 7,00,

3. Thomas Mundhenke (Wiesbaden-Erbenheim) auf Starlight 6,60.

2. Abteilung:

1. Anne Wörtge (Groß-Zimmern) auf Flamenca 7,20,

2. Jasmin Kiekbusch (Darmstadt-Arheilgen) auf Avalon 7,00,

3. Melanie Diefenbach (Groß-Zimmern) auf Leonardo 6,80.

Dressurreiterprüfung Kl.A 1. Abteilung:

1. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 7,80,

2. Claudia Binder (Darmstadt-Arheilgen) auf Germano 7,50,

3. Steffi Konrad (Obernburg) auf Baily 7,30.

2. Abteilung:

1. Janine Stehling (Alzenau) auf Merkur 7,50,

2. Verena Weinhöpl (Hösbach) auf Faszzination 7,20,

3. Birgit Schäfer (Babenhausen) auf Life is Life 7,00.

Dressurpferdeprüfung Kl.A:

1. Elena Zips (Rodenstein Fr.-Crumbach) auf Rucciero 7,60,

2. Meike Popiolek (Rosenhof) auf Topas 7,20,

3. Claudia Binder (Darmstadt-Arheilgen) auf Germano 7,10.

Dressurwettbewerb Kl.E 1. Abteilung:

1. Fahri Fischer (Vorderer Odenwald) auf Ritaera 8,00,

2. Lisann Gulatz (Modautal) auf Chocolate 7,80,

3. Mareike Holtz (Dieburger Reitclub) auf Arnika 7,40.

2. Abteilung:

1. Pia Knoll (Trebur) auf Philippo K 8,00,

2. Selina Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 7,80,

3. Leonie Reitzel (Groß-Zimmern) auf Paulino 7,60.

Dressur Reiter Wettbewerb 1. Abteilung:

1. Romina Döbert (im Eichen) auf Adeline 7,80,

2. Kyra Geißler (Babenhausen) auf Silber 7,50,

3. Daniela Dries (Babenhausen) auf Gatcho vom Daxbau 7,40.

2. Abteilung:

1. Anna-Lea Poth (Hofgut Illbach Reinheim) auf Pepper 7,70,

2. Elena Walter (Waldmichelbach) auf Paola 7,60,

3. Robin Kunz (Darmstadt-Arheilgen) auf Csardas 7,50.

Reiter Wettbewerb:

1. Yvonne Voigt (Maintal) auf Rolexa 7,30,

2. Romina Döbert (im Eichen) auf Adeline 7,20,

3. Christoph Wagner (Groß-Zimmern) auf Lambada 7,10.

Pony-Reiter Wettbewerb 1. Abteilung:

1. Julia Debner (im Eichen) auf Noblesse 7,30,

2. Carolin Nagel (Aschaffenburg u.Um.) auf Blacky 7,20,

3. Theresa Brandl (Burg Breuberg) auf Minna Molbak 7,10.

2. Abteilung:

1.Tina Fecher (Seligenstadt) auf Calypso 7,50,

2. Jessica Dorth (im Eichen) auf Murphy 7,40,

3. Sina Novri (im Eichen) auf Sultan 7,20.

3. Abteilung:

1. Daniela Dries (Babenhausen) auf Gatcho vom Daxbau 7,70,

2. Kyra Geißler (Babenhausen) auf Lilly 7,60,

3. Natalie Herschenröder (Aspenhof Otzberg) auf Poccahontas 7,10,

3. Marielle Guba (im Eichen) auf Miro 7,10.

4. Abteilung:

1. Lea Brummer (Wolfsangel) auf Chiavarie 8,00,

2. Alina Vogt (Aschaffenburg) auf Blacky 7,40,

3. Hannah Heider (im Eichen) auf Pedro 7,30.

Zurück