Arheilgen 2008

Zurück

Volle Halle beim Reitturnier in Arheilgen

Kein fehlerfreier Ritt im Stechen.

 

Juliane Barth von der IG Vielseitigk.Weilrod Hessen siegte in der Abschlussprüfung des zweitägigen Hallenreitturniers des Reit- und Fahrverein Darmstadt-Arheilgen.  Mit „Glorious Time“ entschied sie das Stechen der Springprüfung der Klasse L trotz eines Springfehlers in 42,30 Sekunden für sich. Hier konnten sich nur 3 Teilnehmer für das Stechen qualifizieren. Auf Platz zwei kam Ralf Binder vom Gastgeber auf „Luis“ T (12 Strafpunkte/ 52,70 Sekunden) vor Kim Anne Büttner ebenfalls vom Gastgeber mit „La Roma“  (17/ 53,30) auf Platz drei. In der anspruchsvollsten Dressur des Turniers, einer Dressurreiterprüfung der Klasse L siegte Gerda Hartmann vom RFV Traisa auf „Da-Capo“ in der ersten Abteilung mit einer Wertnote von 7,10. Die zweite Abteilung dieser geteilten Prüfung entschied Isabel Schuler von der Konfurter Mühle Babenhausen auf „Twist Hoeve's Silvester“ mit der Note 7,40 für sich. Spring- und Dressurreiterwettbewerbe für Nachwuchsreiter rundeten das Programm mit insgesamt 13 Prüfungen ab.

 

Bayer

 

Ergebnisse Hallenturnier Darmstadt-Arheilgen 15.-16.03.2008

Springen:

Springprüfung Kl. L mit Stechen:

1. Juliane Barth (IG Vielseitigk.Weilrod Hessen) auf Glorious Time 4/ 42,30,

2. Ralf Binder (Darmstadt-Arheilgen) auf Luis T 12/ 52,70,

3. Kim Anne Büttner (Darmstadt-Arheilgen) auf La Roma III 17/ 53,30.

Stilspringprüfung Kl. L:

1. Ralf Binder (Darmstadt-Arheilgen) auf Boegegardens Lavento 7,30,

2. Veronique Breidert (Egelsbach) auf M.A.S.Carisma 7,00,

3. Heike Röhrig (Groß-Zimmern) auf Leonardo 6,90.

Springpferdeprüfung Kl. A:

1. Guido Schumann (Neuenhaßlau) auf Levistana 7,60,

2. Jörg Kurbel (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Call me again 7,20,

3. Guido Schumann auf Candy M 7,00.

Stilspringprüfung Kl. A Standard:

1. Nina Theobald (Rüsselsheim-Haßloch) auf Miss Pavarotti 7,60,

2. Nina Theobald auf Filou 7,40,

3. Lena Katharina Schütte (Eschollbrücken/Eich) auf Miss Marple 7,20,

3. Veronique Breidert (Egelsbach) auf M.A.S.Carisma 7,20.

Stilspringwettbewerb Kl. E:

1. Larissa Kunz (Darmstadt-Arheilgen) auf Csardas 7,60,

2. Leandra Hahn (Biblis) auf Sereno 7,30,

3. Jennifer Buda (Trebur) auf Nic Nimbo 7,00.

Spring Reiter WB:

1.  Jerome Robine (Griesheim) auf Püppi 7,70,

2.  Paul Schütte (Eschollbrücken/Eich) auf Cinderella 7,50,

3.  Kim Pullmann (Groß-Zimmern) auf Casper 7,20.

Dressur:

Dressurreiterprüfung Kl. L 1. Abt.:

1. Gerda Hartmann (Traisa) auf Da-Capo 7,10,

2. Daniela Beuchert (Erzhausen) auf Fellini 7,00,

3. Silva Volz (Reiterteam Leeheim) auf Veritas 6,90.

2. Abt.:

1. Isabel Schuler (Konfurter Mühle Babenh.) auf Twist Hoeve's Silvester 7,40,

2. Anne Wörtge (Groß-Zimmern) auf Flamenca 7,20,

3. Charlotte Braeuner (Weiterstadt) auf Dear Bönni 7,00.

Dressurpferdeprüfung Kl. L:

1. Birgitt Balzer (Weiterstadt) auf Hohenstein's Fuega 7,30,

2. Victoria Hörnke (Kirchborn) auf Lucky Luke 7,20,

3. Rena Fraikin (Frankfurter RTG Waldfried) auf Sir Arthur 7,10.

Dressurreiterprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Ricarda Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Goodman 7,20,

2. Selina Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 6,90,

3. Katharina Münch (Bensheim) auf Le Roy 6,80.

2. Abt.:

1. Melina Grothe (Darmstädter RV) auf Bajan 7,50,

2. Claudia Binder (Darmstadt-Arheilgen) auf Germano 7,30,

3. Ute Besser (Margaretenhof-Bischofsheim) auf Sir September 7,00.

Dressurpferdeprüfung Kl. A:

1. Rena Fraikin (Frankfurter RTG Waldfried) auf Sir Arthur 7,20,

2. Dorina Wagner (Roßdorf) auf Rubinio 7.10

3. Claudia Binder (Darmstadt-Arheilgen) auf Germano 7,00.

Dressurprüfung Kl. E:

1. Selina Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 7,50,

2. Katharina Münch (Bensheim) auf Le Roy 7,40,

3. Leandra Hahn (Biblis) auf Vasco 7,00.

Dressur Reiter WB Kl. E:

1. Vanessa Schmitt (Darmstadt-Arheilgen) auf Vienant 7,30,

1. Christina Fischer (Langenselbold) auf Alexej 7,30,

3. Bianca Balzke (Darmstadt-Arheilgen) auf A little Bit Magic 7,10.

Reiter Wettbewerb 1. Abt.:

1. Vanessa Schmitt (Darmstadt-Arheilgen) auf Vienant 7,00,

2. Alessa Menge (Darmstadt-Arheilgen) auf Zinnia 6,90,

3. Michelle Flohr (Darmstadt-Arheilgen) auf Sorroncho 6,80.

2. Abt.:

1. Kim Pullmann (Groß-Zimmern) auf Casper 6,80,

2. Carolina Gebel (Fichtenhof Bad Homburg) auf Maxim 6,30,

2. Laura van de Wal (Darmstadt-Arheilgen) auf Lucy 6,30.

Zurück