Arheilgen-08

Zurück

Nadja Becker siegt im Stechen           

27 Spring- und Dressurprüfungen in Arheilgen

 

Beim Sommerturnier des Reit- und Fahrvereins Darmstadt-Arheilgen wurden am Wochenende in 27 Spring- und Dressurprüfungen die Sieger und Platzierten ermittelt. Nadja Becker vom RFV Groß-Zimmern konnte auf „Miss Marple“ die schwerste Springprüfung des Turniers, ein Springen der Klasse M mit Stechen für sich entscheiden. Das Paar konnte den Stechparcours in 38,65 Sekunden fehlerfrei meistern und platzierte sich vor Thomas Best vom RFV Nieder-Wöllstadt auf „Audimax“ (0 Strafpunkte/ 40,37 Sekunden) und Miriam-Sabrina Pimpl von der Konfurter Mühle in Babenhausen auf „Percondo  (0 Strafpunkte/ 41,98 Sekunden) auf den Plätzen Zwei und Drei. Das Babenhäuser Paar konnte auch im Springen der Klasse L mit Stechen glänzen und holte hier den Sieg vor Dieter Kreis vom Katharinenhof/Rodgau  auf „Lady Leandra“ und Sandra Schneeberger aus Egelsbach auf „Tabaluga“. In der anspruchsvollsten Dressur des Turniers einer Dressurprüfung der Klasse M siegte Corinna Seibert vom RFV Trebur auf „Charly Brown“ mit  648 Punkten deutlich vor der jungen Ricarda Schwarzkopf vom Hofgut Illbach Reinheim auf ihrem „Goodman“ mit 619 Punketn und Karin Zohren vom Dieburger Reitclub auf Winterstern mit 618 Punkten.

 

Bayer

 

Ergebnisse DA-Arheilen 15.-17.08.2008

 

Springprüfung Kl. M mit Stechen:

1. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Miss Marple 0/ 38,65,

2. Thomas Best (Nieder-Wöllstadt) auf Audimax 0/ 40,37,

3. Miriam-Sabrina Pimpl (Konfurter Mühle Babenh.) auf Percondo 0/ 41,98.

Springprüfung Kl. L mit Stechen:

1. Miriam-Sabrina Pimpl auf Percondo 0/ 48,68,

2. Dieter Kreis (Katharinenhof ) auf Lady Leandra 0/ 56,04,

3. Sandra Schneeberger (Egelsbach) auf Tabaluga 8/ 44,48.

Stilspringprüfung Kl. L:

1. Heike Schwachheim (Windhof Assenheim) auf Quidditch 7,50,

2. Roland Ihrig (Viernheim) auf Camilla 7,30,

3. Thomas Günther (Altenstadt) auf Lawistro 7,20.

Punktespringprüfung Kl. L Joker:

1. Thomas Best (Nieder-Wöllstadt) auf Audimax 44/ 56,84,

2. Miriam-Sabrina Pimpl (Konfurter Mühle Babenh.) auf Percondo 44/ 57,90,

3. Daniela Gruber (Tannhäuser PSV Brombachtal) auf Lascara 44/ 62,58.

Springpferdeprüfung Kl. L:

1. Thomas Günther (Altenstadt) auf Lawistro 7,80,

2. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Matrix 7,30,

3. Sarah Vondran (Großostheim) auf Mozart 7,00.

Springpferdeprüfung Kl. A:

1. Gerhard Hladik (Großostheim) auf Catch you 7,60,

2. Heike Schwachheim (Windhof Assenheim) auf Estella 7,50,

3. Nadja Becker (Groß-Zimmern) auf Matrix 7,40.

3. Petra Ries (Weiterstadt) auf Caramia 7,40.

Stilspringprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Frederike 7,30,

2. Ann-Sophie Klos (Leidheck) auf Grace Kelly 7,20,

3. Melanie Diefenbach (Groß-Zimmern) auf Leonardo 7,00.

2. Abt.:

1. Alexandra Kurbel (Rüsselsheim-Bauschheim) auf Boruvka 7,30,

2. Laura Berninger (Obernburg) auf Biene 7,10,

2. Ann-Sophie Klos (Leidheck) auf Fürsthof's Very Nice 7,10.

Eignungsprüfung Kl. A:

1. Vera Bayer (Biebesheim) auf Ruby Tuesday 7,40,

2. Claudia Binder (Darmstadt-Arheilgen) auf Germano 7,00,

3. Tanja Enders (Groß-Zimmern) auf Cockwood 6,80.

Kombinierte-Prüfung Kl. A:

1. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Bienvenido 8,50,

2. Leoni Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Boegegardens Lavento 8,00,

3. Laura Wöber (Obernburg) auf Tedina 7,80.

Stilspring-WB Kl. E:

1. Jonas Knieling (Groß-Zimmern) auf Frederike 8,00,

2. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Bienvenido 7,80,

2. Robin Kunz (Darmstadt-Arheilgen) auf Csardas 7,80.

Spring Reiter-WB:

1. Robin Kunz (Darmstadt-Arheilgen) auf Csardas 7,40,

2. Sabrina Marx (Hofheim) auf Once Again 7,20,

3. Clara Boll (Wolfskehlen) auf Amore Mio 7,00.

Dressurprüfung Kl. M:

1. Corinna Seibert (Trebur) auf Charly Brown 648,00,

2. Ricarda Schwarzkopf (Hofgut Illbach Reinheim) auf Goodman 619,00,

3. Karin Zohren (Dieburger Reitclub) auf Winterstern 618,00.

Dressurprüfung Kl. L Kandare:

1. Corinna Seibert (Trebur) auf Charly Brown 7,00,

2. Dorina Bruch (Darmstadt-Arheilgen) auf Feiner Max 6,70,

3. Pamela Möbus (Wi-Kloppenheim) auf Lomexx 6,50.

Dressurreiterprüfung Kl. L 1. Abt.:

1. Julia Rothermel (Biebesheimer RSC) auf Kandeur 7,50,

2. Melanie Diefenbach (Groß-Zimmern) auf Paulino 6,60,

3. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Bienvenido 6,50.

2. Abt.:

1. Janice Heim (Hofgut Liederbach) auf Marciano 7,10,

2. Sandra Grundt (St.Georg Oberursel-Bommersheim) auf Tobi 7,00,

3. Janice Heim (Hofgut Liederbach) auf Lancie 6,70.

Dressurpferdeprüfung Kl. L:

1. Sandra Grundt (Oberursel-Bommersheim) auf Tobi 7,50,

2. Birgitt Balzer (Weiterstadt) auf Hohenstein's Fuega 6,50,

2. Karolin Romeike (Wiesenhof/Obertshausen) auf Darling 6,50.

Dressurpferdeprüfung Kl. A:

1. Vera Bayer (Biebesheim) auf Ruby Tuesday 7,00,

2. Jan Poppensieker (Wallau) auf Like A Star 6,90,

3. Tanja Metzen (Groß-Zimmern) auf Prof. Rhino 6,80.

Dressurprüfung Kl. A 1. Abt.:

1. Natascha Römer (Groß-Zimmern) auf Bienvenido 7,20,

2. Nina Weber (im Eichen) auf Wayonara 7,00,

3. Selina Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 6,80.

2. Abt.

1. Nina Schmaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Folmer 7,50,

2. Claudia Trübenbach (Pfungstädter PfSpG) auf La Bostella 7,20,

3. Bernd Klober (Groß-Zimmern) auf Sam 7,00.

Dressurreiterprüfung Kl. A 1. Abt:

1. Selina Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 7,30,

2. Leonie Reitzel (Groß-Zimmern) auf Paulino 7,00,

3. Shannon Ottmann (Frankfurter RFC) auf Okzident 6,90.

2. Abt.:

1. Janine Alvermann (Darmstadt-Arheilgen) auf Charlotta 7,20,

2. Claudia Binder (Darmstadt-Arheilgen) auf Germano 7,10,

3. Aylin van de Wal (Eddersheim) auf Sorroncho 7,00.

Dressur-WB Kl. E:

1. Valentina Anzilotti (Kirchborn) auf Lucky Luke 8,00,

2. Selina Windhaus (Darmstadt-Arheilgen) auf Wintertraum 7,70,

3. Anna Katharina Kramer (Erzhausen) auf Lynn Lake 7,50.

Dressur Reiter-WB:

1. Silke Widzinski (Groß-Zimmern) auf Rubina 7,40,

2. Vanessa Schmitt (Darmstadt-Arheilgen) auf Legato 7,20,

3. Michelle Flohr (Darmstadt-Arheilgen) auf Sorroncho 7,00.

Schau-WB "Jump and Drive":

1. Malin Büttner (Darmstadt-Arheilgen) auf Lady Sunshine M 0/ 72,38,

2. Gisela Albrecht (Darmstadt-Arheilgen) auf Aridäus An 0/ 77,55,

3. Solveig Hartfiel (Darmstadt-Arheilgen) auf Rubina 0/ 77,81.

Reiter-WB 1. Abt.:

1. Julia Ruppert (Darmstadt-Arheilgen) auf Bärbel 6,80,

2. Michelle Weber (Dieburger Reitclub) auf Romino 6,70,

3. Anne Neuenfeld (Darmstadt-Arheilgen) auf Holly 6,60.

2. Abt.:

1. Mara Drognitz (Dietzenbach) auf Legerete 7,10,

2. Alessa Menge (Darmstadt-Arheilgen) auf Zinnia 7,00,

3. Janna Sturm (Dieburger Reitclub) auf Romino 6,90.

3. Abt.:

1. Romina Döbert (im Eichen) auf Adeline 7,50,

2. Judith Kleinheinz (Dieburger Reitclub) auf Romino 7,00,

3. Bianca Langer (Dieburger Reitclub) auf Aleska 6,90.

4. Abt.:

1. Verena Heinsius (Gravenbruch) auf Kleopatra 7,40,

2. Lars Weimer (Dornheim) auf Sunny Boy 7,00,

3. Lara Frank (Darmstadt-Arheilgen) auf Nepumuk 6,80.

5. Abt.:

1. Nelli Konradt (Wolfskehlen) auf Nancy 7,50,

2. Daniela Dries (Babenhausen) auf Gacho vom Daxbau 7,40,

3. Tamara Schiftner (Dornheim) auf Ico 7,30,

3. Kyra Geißler (Babenhausen) auf Crocodile Dundee 7,30.

6. Abt.:

1. Kevin Alemdar (Dornheim) auf Cognac 7,10,

2. Eileen Roth (im Eichen) auf Wendy 6,50,

2. Michelle Meffert (Darmstadt-Arheilgen) auf Lucy 6,50,

7. Abt.:

1. Hannah Heider (im Eichen) auf Pedro 7,40,

2. Sarah Beck (Sprendlingen) auf Rocco il Conte 7,00,

3. Daniela Hiemenz (Babenhausen) auf Rocky 6,80,

3. Laura van de Wal (Darmstadt-Arheilgen) auf Lucy 6,80.

Pony Führzügelklasse WB:

1. Lea Koob (Wald-Michelbach) auf Dorien 7,00,

2. Coralie Heinsius (RV Gravenbruch) auf Kleopatra 6,50,

2. Sophie Heckmann (Darmstadt-Arheilgen) auf Felicitas 6,50.

Zurück